«Отжать» Крым России помог нардеп Шуфрич

Читати цю новину російською мовою
«Отжать» Крым России помог нардеп Шуфрич
Нестор Шуфрич, который, несмотря на всю иронию ситуации, сейчас является народным депутатом Верховной Рады Украины, хотя и от опального «Оппозиционного блока», помогал России аннексировать Крым.

Об этом заявил эксперт общественной организации «Единый Майдан Контроль» Алексей Левчук.

Так, из достоверных источников известно, что он принадлежит к клану политиков, которые последнее десятилетие готовили раздел территории Украины и присоединения юго-восточных областей к России. По имеющейся информации, основное финансирование деятельности сепаратистов в последние пять лет осуществлялось в том числе при помощи Нестора Шуфрича.

Как народный депутат он активно отстаивал мнение, что сепаратисты на востоке Украины – «мирные граждане с автоматами в руках, которых нужно услышать». В то же время, как свидетельствуют данные источников, Нестор Шуфрич отвечал за проект «6 республик», целью которого было отделение от Украины шести областей (Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской), но проект был провален.

Однако первая сепаратистская миссия Нестора Шуфрича все же оказалась удачной.

«Да, в то время как до незаконного референдума и отделения Крыма оставались считанные дни, Шуфрич делал громкие заявления, призванные успокоить украинскую общественность и сгладить конфликт, очевидно, чтобы спокойному течению так называемого «референдума» ничего не помешало, одновременно активно настаивая на расширении полномочий АР Крым», – говорит Алексей Левчук.

В частности, тогда в Партии регионов заявляли, что руководство Крыма рассматривает исключительно вопросы расширения прав автономии. По словам депутата от ПР Нестора Шуфрича, о выходе из состава Украины речи не было. Шуфрич убеждал, что общался по телефону со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым.

«Константинов Владимир Андреевич, спикер парламента Крыма, сказал, что сегодня они обращаются с просьбой о рассмотрении вопроса исключительно о расширении прав автономии Крыма, о котором они говорят уже на протяжении более 10 лет … Ни о чем больше речи не идет. И ни в коем случае не идет речь о выходе автономии из состава нашей страны», – подчеркнул тогда Шуфрич и добавил, что «безусловно, права АРК нужно расширить».

Эксперт убежден: в том случае, если Шуфрич действительно общался с Константиновым, он не мог не знать, что в Крыму готовится референдум именно о выходе полуострова из состава Украины и присоединении к России. Особенно, имея информаторов непосредственно в Кремле, в лице своего кума Виктора Медведчука.

«Вопрос в том, почему Шуфричу не вспомнили его «байки» после того, как Россия аннексировала Крым? Ведь нескольких цитат из его призывов достаточно, чтобы вместо депутатских льгот Шуфрич получил уголовное дело», – отмечает Алексей Левчук.

Источник: rupor.info

  • 3620
  • 02.03.2015 20:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода