Итальянский врач проведет первую в мире операцию по пересадке головы

Читати цю новину російською мовою
Итальянский врач проведет первую в мире операцию по пересадке головы
Хирург хочет прикрепить голову человека к донорскому телу

Хирург из Италии Серхио Канаверо сделал громкое заявление: первая в мире пересадка головы человека может произойти уже в 2017 году. Как сообщает портал New Scientist, таким образом врач хочет помочь людям, у которых атрофировались мышцы, повреждены нервы, а также тем, кто страдает от рака.
Детальный проект операции хирург планирует представить на июньской конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии в Аннаполисе.
Планируется, что перед уникальной операцией тела донора и пациента будут охлаждены, чтобы клетки как можно дольше могли протянуть без кислорода. Хирург хочет прикрепить голову человека к донорскому телу, «склеив» концы спинного мозга с помощью специального материала – полиэтиленгликоля, а крупные кровеносные сосуды соединив крошечными трубками. После этого человек проведет в коме около четырех недель.
По словам Серхио Канаверо, соединить спинной мозг и преодолеть сопротивление иммунной системы современной медицине уже под силу, так что такая операция вполне возможна уже через два года. Хирург настроен оптимистично: он считает, что пациент после пробуждения будет чувствовать свое лицо, и даже сможет снова научиться ходить со временем.
Первая успешная полная пересадка головы (когда одна голова была заменена другой), была проведена в 1970 году командой во главе с Робертом Уайтом в Кливленде. Ему удалось пересадить голову одной обезьяны на тело другой. Правда, ученые не пытались соединить спинной мозг животных, так что обезьяна не могла двигать новым телом. Она жила в течение девяти дней, пока иммунная система не отвергла голову.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 1359
  • 03.03.2015 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода