Меркель пригласила «нормандскую четвёрку» на переговоры в Берлин

Читати цю новину російською мовою
Меркель пригласила «нормандскую четвёрку» на переговоры в Берлин
Президенты договорились, что в пятницу пройдут консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, в ходе которых будет обсуждаться вопрос ввода миротворцев на Украину.

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила лидерам России, Украины и Франции в пятницу, 6 марта провести переговоры в Берлине по ситуации на востоке Украины, передает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-службу германского правительства.

Накануне президенты Франции, Украины и России и канцлер Германии по телефону договорились о размещении наблюдателей ОБСЕ в десяти «горячих точках» конфликта в Донбассе, где были зафиксированы нарушения соглашения о прекращении огня.

Наблюдатели будут размещены, в частности, в населенных пунктах Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, а также в районе Донецкого аэропорта. Им должны быть обеспечены безопасность и возможность беспрепятственных проверок в местах дислокации отведенной от линии соприкосновения военной техники.

Лидеры «нормандской четверки» также обсудили вопрос доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса.

По информации пресс-службы Порошенко, президенты договорились по телефону о том, что в пятницу пройдут консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, в ходе которых будет обсуждаться вопрос ввода миротворцев на Украину.

В ходе телефонного разговора Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз обратились к Владимиру Путину с призывом немедленно освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которая уже больше 80 дней держит голодовку протеста в российской тюрьме.

Источник: Радио Свобода

  • 229
  • 03.03.2015 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода