Ученые поставили под сомнение теорию Большого взрыва

Читати цю новину російською мовою
Ученые поставили под сомнение теорию Большого взрыва
Возраст Вселенной вполне может быть бесконечно большим.

По версии канадских исследователей, теория Большого взрыва устарела. В новом учении предполагается, что возраст Вселенной может быть бесконечно большим, сообщает MNN. В ходе определенных вычислений учеными была разработана новая гипотеза происхождения нашей Вселенной.

Теорию Большого взрыва поставили под сомнение
Теорию Большого взрыва поставили под сомнение extremal-mechanics.org
Согласно теории Большого взрыва, наша Вселенная появилась примерно 13,8 млрд лет назад из сингулярности – состояния Вселенной в начальный момент Большого взрыва, характеризующегося бесконечной плотностью и температурой вещества.

Читай также:
Обнаружена неизвестная ранее рукопись Эйнштейна, опровергающая теорию Большого взрыва
Представление о сингулярности проистекает из уравнений общей теории относительности Эйнштейна, описывающих искажение пространства-времени находящимися в нем массами, а также из другого уравнения, называемого уравнением Рай-Чаудхури, которое служит для предсказания сходимости или расходимости траекторий материальных точек с течением времени. Рассчитав в соответствии с этими уравнениями эволюцию пространства-времени, ученые пришли к выводу, что вся материя Вселенной некогда была сосредоточена в одной точке – космологической сингулярности.

Однако представление о космологической сингулярности содержит в себе элементы противоречия. Согласно положениям теории Эйнштейна, законы физики теряют свою силу еще до достижения состояния сингулярности.

Ученые доказывают свою версию тем, что в полном объеме опровергли теорию Эйнштейна, подменив в своих расчетах ряд геодезических траекторий полета частиц на квантовые линии Бома, что и привело к выводу, что у Вселенной нет ни начала, ни конца.

Читай также:
Отголоски Большого взрыва: Ученые обнаружили реликтовое излучение
«Поэтому, когда мы говорим, что наша Вселенная началась с Большого взрыва, в действительности, мы не имеем логического основания так утверждать», – заявил один из авторов исследования Роберт Бранденберг.

В результате расчетов, произведенных учеными, возраст нашей Вселенной оказался бесконечно большим. «В нашей теории предполагается, что возраст Вселенной может быть бесконечно большим», – заявила одна из соавторов исследования канадский физик-теоретик из Летбриджского университета в Альберте Саурья Дас.

Источник: bigmir.net

  • 280
  • 03.03.2015 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода