Участники конкурса от Майкрософт назвали 10 правил безопасности в интернете

Читати цю новину російською мовою
Участники конкурса от Майкрософт назвали 10 правил безопасности в интернете
Компания «Майкрософт Украина» провела конкурс, в рамках которого пользователи интернета публиковали собственные правила безопасности в сети, на основе которых компания планирует выпустить онлайн-сборник.

Основных правил десять:

1. Установить антивирус.

Ежегодно пользователи во всем мире тратят свыше $25 млрд и 1,2 млрд часов на борьбу с последствиями заражений вредоносными программами и использования пиратского ПО. Антивирусы обеспечивают защиту компьютера в реальном времени, помогают своевременно обнаружить и устранить вредоносные программы.

2. Использовать только лицензионное ПО.

Чтобы быть уверенным в безопасности компьютера и сохранности личных данных, необходимо покупать только лицензионное программное обеспечение. Около трети пользователей сталкиваются с вредоносными программами при покупке и установке пиратского программного обеспечения, а 61% компьютеров с нелегальным ПО – заражены.

3. Использовать сложные пароли, разные для каждого сервиса.

Согласно данным компании SplashData, в 2014 году самыми распространенными паролями стали сочетание цифр «123456» и слово «password». Такие пароли очень просты для взлома, в результате чего пользователи могут потерять доступ к личным данным. По исследованиям Microsoft, именно этого больше всего боятся украинцы (60%). Чтобы минимизировать риск взлома учетной записи, необходимо использовать сложные пароли, состоящие из букв разного регистра, цифр и символов, а также разные пароли для каждого сервиса и многоуровневую авторизацию.

4. Регулярно обновлять программное обеспечение.

Согласно исследованию Microsoft, антивирусные программы с истекшим сроком действия защищают компьютер в четыре раза хуже. А у пользователей устаревшей Windows XP – в шесть раз выше вероятность заражения компьютера. Новые киберугрозы появляются ежесекундно – злоумышленники используют каждую возможность, чтобы заработать. Регулярное обновление ПО обеспечит защиту системы от актуальных угроз.

5. Настроить функции родительского контроля.

Интернет открывает множество возможностей для учебы и развлечений, но также есть и «темная сторона», переполненная угрозами и опасностями для ребенка. Чтобы обезопасить маленьких пользователей, нужно настроить функции родительского контроля, который позволяет ограничить время ребенка за компьютером и доступ к сайтам и программам с нежелательным контентом. Детальные инструкции по настройке родительского контроля в ОС Windows доступны на сайте Microsoft.

6. Настроить фаерволы и использовать другие технические методы защиты.

Часто пользователи забывают о таких дополнительных мерах безопасности как брандмауэр (файервол или межсетевой экран), настройки безопасности в браузере, которые ограничивают доступ определенных программ к интернету. Таким образом, можно дополнительно защитить устройство от несанкционированного доступа.

7. Не заходить на подозрительные сайты, не скачивать непроверенные файлы, программы.

Украина уже несколько лет лидирует в антирейтинге стран с самым зараженным интернет-пространством: каждый 16-й сайт содержит вредоносное ПО. Это самый высокий показатель в мире, для сравнения, во всей сети интернет в среднем заражен примерно каждый 54-й ресурс. Кроме того, в Украине зафиксирована самая высокая концентрация фишинговых сайтов.

8. Не выкладывать личную информацию в интернет и быть осторожным.

Помимо технических методов защиты, таких как современная операционная система, обновленный антивирус, фаерволы и другое, необходимо проявлять осторожность в интернете, не выкладывать личную информацию. Сегодня злоумышленники активно пользуются методом социальной инженерии – играют на человеческом любопытстве, доверчивости, неосторожности, чтобы получить доступ к нужной информации. Также нужно не забывать выходить из личных профилей в социальных сетях и сервисах, пользоваться опцией «Чужой компьютер», не проводить банковские операции через публичные Wi-Fi сети.

9. Не открывать подозрительные письма.

По статистике, 75% полученных писем являются нежелательной почтой. Киберпреступники продолжают использовать электронную почту для получения выгоды – из всех блокируемых писем примерно четверть отправлена с целью фишинга, мошенничества или заражения компьютера пользователя.

10. Повышать свою компьютерную грамотность

Чем больше вы будете знать о киберугрозах и увереннее пользоваться технологиями, тем безопаснее вы будете чувствовать себя в интернете. Развивайте свои навыки и обменивайтесь опытом с близкими. Доверяйте только надежным производителям и источникам контента, регулярно проводите резервное копирование файлов.

Источник: httpitexpert.org.ua

  • 167
  • 04.03.2015 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода