Убийство Немцова может стать новым поводом для давления на Россию

Читати цю новину російською мовою
Убийство Немцова может стать новым поводом для давления на Россию

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

Замгоссекретаря Виктория Нуланд уже заявила о возможности расширения «списка Магнитского», если расследование убийства не будет соответствовать «международным стандартам».

После убийства оппозиционного политика Бориса Немцова давление США на Россию может только усилиться, отмечают американские эксперты. Первые сигналы уже последовали.

Во время слушаний в комитете по международным делам палаты представителей конгресса США заместитель госсекретаря Виктория Нуланд отметила, что в конце года американские власти могут обновить пресловутый «список Магнитского», который вводил санкции против российских чиновников, виновных в нарушении прав человека. На этот раз причиной может стать расследование трагической гибели политика.

Нуланд отметила, что США ожидают от российских правоохранительных органов поимки не только непосредственных исполнителей преступления, но и его заказчиков, причем расследование должно быть проведено по «международным стандартам».

С большой вероятностью Москва расценит такую позицию как способ давления, а возможное расширение «списка» — как попытку в очередной раз поставить под сомнение собственный суверенитет.

Напомним, что «асимметричным ответом» непосредственно на создание «списка» стал печально известный «закон Димы Яковлева», запрещавший усыновление российских сирот американскими гражданами.

Тем не менее основная часть слушаний была посвящена украинским событиям, и Нуланд заявила, что вопрос о новых санкциях против России не снят с повестки дня. По словам заместителя госсекретаря США, группа ответственных американских чиновников на этой неделе находится в Европе, где обсуждает этот вопрос с европейскими коллегами.

«Для нас очень важна солидарность с Европой в вопросе введения новых санкций, если будут нарушены минские соглашения или же произойдет захват новых территории», — заявила Нуланд.

По ее словам, на востоке Украины находятся «тысячи и тысячи» российских военных, однако точное количество назвать отказалась, сославшись на то, что встреча открыта для прессы.

Причем, по словам Нуланд, договоренности, заключенные в Минске, уже были нарушены более ста раз, но она не пояснила, какая из сторон несет за это ответственность.

Источник: Газета.Ru

  • 601
  • 05.03.2015 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода