Солдат-буддист рассказал, как воевал за ДНР и «Русскую православную армию»

Читати цю новину російською мовою
Солдат-буддист рассказал, как воевал за  ДНР и «Русскую православную армию»
Российская "Новая газета" опубликовала интервью с 20-летним Доржи Батомункуевым, солдатом 5-й отдельной танковой бригады (Улан-Удэ), воинской части № 46108 Вооруженных сил России.

2 марта российская «Новая газета» опубликовала интервью с 20-летним Доржи Батомункуевым, солдатом 5-й отдельной танковой бригады (Улан-Удэ), воинской части № 46108 Вооруженных сил России. Доржи – бурят и буддист по вероисповеданию – получил ранение при организации «Дебальцевского котла» в Донецкой области и рассказал в больнице Донецка о боевом опыте и своих религиозных переживаниях, сообщает «Религия в Украине».

Доржи Батомункуев в подробностях описал, как российское военное командование организует отправку солдат-срочников и контрактников на Донбасс воевать за «Донецкую народную республику». По словам Доржи, весь его батальон был командирован сражаться за «ДНР».

«Вообще много эшелонов ехало, – резюмирует танкист. – Все у нас в казарме ночевали. Пред нами ребята-спецназовцы из Хабаровска были, с разных городов, чисто с востока. Один за одним, понимаете? Каждый день. Наш шел пятым, 25-го или 27 октября… Пока ехали от Улан-Удэ до Матвеева Кургана (Ростовская обл. – ред.), столько городов повидали. 10 суток ехали. Чем ближе сюда, тем больше людей нас приветствовало. Руками машут, крестят нас. Мы в основном все буряты же. Крестят нас. А и здесь тоже, когда ездили. Бабушки, дедушки, дети местные крестят… Бабки плачут… Местные посмотрели на нас, говорят — вы отчаянные ребята. А у нас у буддистов так заведено: мы верим Всевышнему, в три стихии и в перерождение. Если ты умрешь, обязательно снова родишься…»

Уже на Донбассе Доржи убедился, что пророссийские ополченцы не имеют «никакой организации» и отказываются участвовать в горячих сражениях, а потому основной груз ведения войны взяли на себя российские войска. «Мы понимали, что тут от нас вся война зависит. Поэтому нас и три месяца эти гоняли, как сидоровых коз, на учениях. Могу сказать только, что подготовили действительно конкретно, и снайперов наших, и все виды войск», – признается Доржи Батомункуев.

«Мы играли в карусель, – рассказывает далее солдат о боевых операциях против украинской армии. – Это такой тактический метод боевой стрельбы из танка. Три или четыре танка выезжают на рубеж открытия огня, стреляют, а как у них заканчиваются боеприпасы, им на замену отправляют также три или четыре танка, а те загружаются. Так и менялись… 19 февраля я взорвался. В сумерки. 19-е число по буддистскому календарю считалось Новым годом. Так что год начался для меня тяжело».

Доржи вспоминает пророчество буддийского священнослужителя: «Когда у меня отца не стало, я еще маленький был… У нас есть, как у вас попы, буддийские ламы-монахи. Когда лама отмаливал моего отца, он посмотрел на меня и сказал: жить долго будет, судьбу свою знает. Мне мама это рассказала, когда я сказал, что еду сюда на Украину… Я матери сказал, чтобы молилась за меня, что со мной все будет хорошо. Лама же сказал, что я долго жить буду. Сказал, не соврал же. Когда в танке горел, думал, что лама не прав был. А оно вот как получилось».

С мирным населением Донбасса россияне старались не разговаривать: «Командование сказало: в контакты не вступать. Когда мы были в Макеевке, они вообще нам сказали, что 70 процентов мирного населения здесь — за укропов, «так что вы будьте на чеку, ребята». В Макеевку заехали, в парке городском мы спрятались, технику укрыли, замаскировали — и буквально через час по нам начали долбить минометы».

В то же время Доржи не сомневается, что нужно воевать за отделение Донбасса от Украины. «Если Донецк хочет независимость, нужно ее дать. Здесь с медсестрами, с врачами разговаривал. Они говорят: нам бы независимость и правительство, как у вас, и Путина… Ну вот единственно интересно: получит ДНР независимость — дай бог получит. Что они делать будут? Как в сталинской пятилетке развиваться будут что ли? Экономики нет. А если экономики нет — значит, ничего не получится».

Доржи Батомункуев вспоминает свои паломничества к буддийским святыням Непала, Тибета, Индии – и возвращается в сегодняшнюю реальность: «Я, конечно, не горжусь этим, что сделал. Что уничтожал, убивал. Тут, конечно, гордиться нельзя. Но, с другой стороны, успокаиваюсь тем, что это все ради мира, мирных граждан, на которых смотришь — дети, старики, бабы, мужики…»

Раненого танкиста в донецкой больнице посетил певец Иосиф Кобзон, который блеснул знаниями буддийского вероучения и пообещал передать привет родственникам солдата в Бурятии.

Напомним, что по данным Минобороны Украины, на территории Донецкой и Луганской областей насчитывается более 13 тысяч военнослужащих ВС РФ, до 300 танков, более 60 ЗРК, более 130 систем залпового огня.

Источник: Власти.нет

  • 1574
  • 05.03.2015 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода