Украине придется столкнуться с проблемами в агросекторе

Читати цю новину російською мовою
Украине придется столкнуться с проблемами в агросекторе
Аналитики отмечают, что девальвация гривны не лучшим образом влияет на агросектор. Стоимость посевной кампании повысилась, в то время как финансирование поставили в строгие рамки

В связи с этим, в текущем 2015 году риск низкого урожая значительно возрос. Все это ставит «под прицел» кредитоспособность украинских компаний в секторе агропромышленности.

35828Как говориться в отчете одного из известных рейтинговых агентств, низкий урожай окажет не самое лучшее влияние на тех, кто занимается производством зерна, его переработкой/ Положение зернотрейдеров также может желать лучшего. Что касается сферы производства мяса и яиц, то проблемы с закупкой кормов для скота у производителей вряд ли предвидятся.

Однако девальвация гривны все равно отразиться на компаниях, занимающихся производством мяса и яиц. Каким образом? Затраты, тесно связанные с долларом, возросли, но производители не готовы свалить этот груз на потребителей. Если ситуация и дальше будет ухудшаться, то агентство Fitch может оценить возможность негативных действий рейтинга.

Для того чтобы провести весеннюю посевную кампанию требуются значительные затраты. Без семян, топлива, удобрений, средств защиты и различных запчастей, которые требуются для обеспечения полноценной работы сельскохозяйственной техники, никак не обойтись. Но стоит учитывать, что в большинстве случаев эти необходимые вещи импортируют или же их цена привязана к доллару. Именно поэтому агентство дает неутешительные прогнозы о том, что девальвация вызовет рост стоимости, необходимой для проведения весенней посевной компании.

В таком случае потребности в оборотном капитале возрастут. При осуществлении продажи остатков зерна от урожаев прошлых сезонов, выручка, конечно, будет. Но вопрос: сможет ли она покрыть все затраты? Ответ неутешительный – если и сможет, то лишь частично. В это время шансы на то, что Государство окажет значительную прямую поддержку сектору, тают на глазах. А все потому, что сфера финансов Государства положительной динамикой не отличается.

К чему может привести недостаток финансирования посевной кампании?
Как отмечает Fitch, это может привести к тому, что засеянные площади значительно уменьшатся, а урожай впоследствии будет намного хуже в связи с недостаточным количеством удобрений. Представители агентства не ждут, что военные действия, происходящие на востоке Украины, окажут сильное влияние на будущий урожай.

Источник: ualife.net

  • 292
  • 06.03.2015 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода