Премьер-лига: А будет ли интрига? 16 тур

Читати цю новину російською мовою
Премьер-лига: А будет ли интрига? 16 тур
Об очередном туре, который обещает быть похожим на предыдущий.

Первый весенний тур, к сожалению, не обошелся без неожиданных результатов. Вы спросите, почему к сожалению? Да потому, что остаток чемпионата пройдет в целом по легко прогнозируемому сценарию, в котором предстоит уточнить лишь несколько деталей. Трио лидеров, судя по играм возобновившегося сезона, будет брать свое вплоть до конца апреля, пока не сыграет друг с другом. Тогда, видимо, мы и поймем, чего ждать от последнего отрезка – интриги или сухих, уже никому не нужных цифр.

Кто-то может возразить, что существует еще борьба за Лигу Европы и выживание. Но в наших нынешних реалиях она выглядит странной. Есть команды, которые вроде как хотят попасть на международную арену, но не могут добиться необходимого результата; другие могут – но не хотят, поскольку не хватает ни финансов, ни стабильности в целом. Это я о претендентах на второй по значимости турнир Старого Света.

Что же касается подвала турнирной таблицы, то сейчас, похоже, мало кто переживает за свою судьбу. Опять же – из-за нынешних реалий. Слабо верится, что кто-то по окончании сезона опустится этажом ниже – сохранить бы элиту из 14 клубов. К тому же, есть такая команда как «Карпаты», успевшая по решению КДК лишиться девяти очков…

***

Таким образом, на данный момент ничего другого не остается, как жить сегодняшним днем и не забивать себе голову пессимистическими мыслями о будущем. А значит – вернемся к предстоящему туру, который обещает быть похожим на предыдущий, но не обделенным локальными интригами.

Начнем с того, что все три лидера сыграют в гостях, если этот статус все еще актуален для нашего чемпионата. Первым в субботу выйдет на «Арену Львов» «Шахтер», которому предстоит теперь уж точно генеральная репетиция перед вылетом в Мюнхен. Соперник пока тот же – некогда грозный «Металлист», чья судьба висит на волоске, но он пока на плаву, хоть и меняется регулярно капитан и его команда. По всей видимости, чуда и на этот раз не произойдет, а Игорь Рахаев вновь обойдется без бойкотирующих поединки футболистов. Правда, у него появились новые арендованные и несколько легионеров. Нет только времени наладить их взаимопонимание.

Чего ждать? Победы горняков. Харьковчане, понятное дело, будут цепляться и бодаться, но оба коллектива находятся уж в очень разных условиях, чтобы рассчитывать на равный бой. Разве что интересно посмотреть на новичков харьковчан, юниоров да на Евгения Селина, давно пропавшего в связи с травмой из поля зрения, а теперь пытающегося вернуть все на круги своя. Любопытно и то, в каком сочетании предстанет «Шахтер». Выставит ли Мирча Луческу состав, приближенный к боевому, или постарается запутать всех, прекрасно зная, кто в какой форме пребывает на данный момент и кто выйдет с первых минут на газон «Альянц-Арены».

***

Воскресный игровой день откроет лидер – «Динамо». Подопечные Сергея Реброва в довольно непривычное для себя время (14.00) сыграют якобы гостевой поединок с «Олимпиком», сумевшим в первом круге на том же НСК «Олимпийский» добиться ничьей, что было расценено как сенсация. С тех пор донецкий клуб возмужал и даже засобирался занять место, дающее право играть в еврокубках. Вот только дебют нового года получился провальным – 1:5 от прямого конкурента «Зари».

Впрочем, уже на Кубок с «Ворсклой» подопечные Романа Санжара предстали вполне организованной командой, напоминавшей саму себя осеннего образца. Что интересно, первоначально встреча должна была состояться на УТК имени Банникова, но все же договорились об «Олимпийском», что выглядит логичным, учитывая количество мест на арене, расположенной у Дома футбола.

Ну а динамовцы вряд ли наступят на те же грабли и наверняка попытаются обеспечить задел уже в первом тайме, чтобы играть в свое удовольствие во втором. Любопытно и то, каким составом предстанут лидеры, учитывая и форму вчерашних игроков скамейки, и предстоящий выездной поединок с «Эвертоном», в котором не сыграет ряд лидеров.

***

Еще один участник Лиги Европы от Украины свой матч проведет последним. «Днепр» отправится в гости к «Карпатам», которые, как сказал их наставник Игор Йовичевич, играют в этом чемпионате не за определенное место в турнирной таблице, а за себя, чтобы достичь локальных целей. К примеру, обкатать молодежь, на которой впоследствии можно заработать.

Что же касается подопечных Мирона Маркевича, то они взяли неплохой старт в новом году, легко разобравшись с «Волынью» и выбив из еврокубка лидера чемпионата Греции «Олимпиакос». Налаживаются дела и по части кадров. Пришлись ко двору Эжидиу, Роман Безус и Валерий Федорчук, по их стопам идет Павел Ксенз, на подходе Папа Гуйе. Сложно сказать наверняка, на сколько процентов такой кадровой политикой остался доволен главный тренер днепрян, но что его команда получила глубину скамейки – неоспоримый факт. Остается лишь наладить взаимопонимание и правильно распланировать ротацию, чтобы не появились те, кто хандрит, когда не играет.

Явный фаворит есть и в противостоянии «Ильичевца» с «Зарей». Команды, которые раньше могли поспорить за звание самой «шахтерской», учитывая количество горняцкой молодежи, сейчас находятся на разных полюсах. Николаю Павлову остается держать на плаву некогда самобытный коллектив, в то время как Юрию Вернидубу – решать более амбициозные задачи. А именно постараться вновь пробиться в еврокубки, где луганчанам не хватило самой малости, чтобы наделать шуму в свой первый же европейский сезон. Но ничего – талантливые ребята для выполнения поставленных целей у тренера «Зари» есть. В межсезонье к таковым добавился еще и бывший мариуполец Андрей Тотовицкий.

***

В тот же день сыграют в Запорожье два «Металлурга». Дерби, в котором сложно отдать кому-то предпочтение. Да и в турнирной таблице у команд паритет – по 15 очков. Интересно лишь, насколько актуальны задачи донетчан попасть в Лигу Европу. По составу у Владимира Пятенко, по сравнению с другими, все более или менее хорошо, вот только десятое место не дает повода для оптимизма. Неужто среди клубов, представляющих Донбасс, именно «Металлургу» тяжелее всего дается постоянная игра вне родных стен?

Есть повод посмотреть в воскресенье и поединок с участием «Говерлы». В ужгородскую команду за игровой практикой возвращается Максим Коваль, да не один, а с Лукманом Аруной. Кто знает, может и у него в команде Вячеслава Грозного начнется вторая молодость? А вообще, иногда складывается впечатление, что командой наподобие «Говерлы» или сейчас «Металлиста» очень даже выгодно быть. Гранды с удовольствием отдают своих футболистов, чтобы те не ныли под боком, а имели постоянный игровой тонус в другом клубе. При этом заиграют – хорошо, вернем обратно, дадим второй шанс. Нет – значит, не судьба.

Чуть меньше в этом плане повезло «Волыни». Виталию Кварцяному если и достаются игроки в аренду, то только из «Днепра» – у «Шахтера» с «Динамо» контакты налажены с другими наставниками. Как проходит адаптация у того же Сергея Политыло и Владимира Полевого и что вообще происходит с луцкой командой – посмотрим в игре с «Черноморцем». Если с одесситами «Волынь» сыграет как в первом весеннем туре, то что-то тут явно не то.

***

А в целом – ждать сюрпризов в 16-й игровой день, наверное, не стоит. Как сказано было выше, тройка лидеров пока встречается с командами ниже своего уровня. Так что время на раскачку и подготовку к решающим баталиям еще есть…

Источник: Спорт Экспресс

  • 104
  • 06.03.2015 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода