Временная амнезия? Что рассказывал Яценюк о повышении тарифов чуть более года назад

Читати цю новину російською мовою
Временная амнезия? Что рассказывал Яценюк о повышении тарифов чуть более года назад
В угоду МВФ Кабмин Украины во главе с Арсением Яценюком решилось на один из самых непопулярных шагов – в разы повысить тарифы на свет, газ и тепло с 1 апреля 2015 года. Такая первоапрельская "шутка" дорого обойдется почти всем украинцам.

Глава правительства старался быть убедительным – долго и упорно объяснял гражданам причину того, почему такое повышение необходимо.
Но оказывается, меньше чем полтора года назад Яценюк придерживался совершенно другого мнения о стоимости тарифов.
«Обозреватель» решил напомнить главе правительства его же слова, сказанные им во время пребывания в оппозиции.

Арсений Яценюк (в оригинале): «Наш совет премьер-министру Николаю Азарову. Первое, с чего нужно начать, это перестать так грабить. Просто меньше крадите. Это уже дополнительно поможет украинскому бюджету сбалансировать государственные финансы. Второе – по «Нафтогазу». Он (Ефремов. – Ред.), наверное, не рассказал вам правду. Он говорит о повышении тарифов. А пускай он расскажет правду. Каждый из вас должен получать газ украинской добычи, потому что население Украины потребляет 18 млрд куб. м газа, а мы добываем 20 млрд куб. м. Мы очень богатая страна. Правительство, правда, дураки. А страна – богатая и народ умный.
Так вот каждый гражданин Украины должен получать газ собственной добычи. Его стоимость сегодня составляет максимум от 70 до 100 долларов в зависимости от того, где он добывается. Это не 200, не 300, не 500 долларов. Это всего лишь 70 долларов, но этот газ вам (народу. – Ред.) не отдают. Его продают на свои промышленные предприятия по 300-400 долларов, а маржу ложат в карман. А потом эту маржу отправляют в оффшоры. Это не мои данные – это официальная статистика НБУ. За последние три года в оффшорные зоны вывели 70 млрд долларов США. А это 2,5 госбюджета Украины. Но при такой коррупции никогда не заработают госфинансы».

Как сообщал «Обозреватель», аудиторский анализ установил, что новые тарифы на газ завышены на 180%.

Источник: Обозреватель

  • 1613
  • 07.03.2015 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода