Научно доказан факт существования на Кубани легендарных амазонок

Читати цю новину російською мовою
Научно доказан факт существования на Кубани легендарных амазонок
Об этом свидетельствуют многочисленные артефакты.

Никакими фактами о часто описываемых в мифах издевательствах легендарных воительниц над мужчинами в регионе ученые не располагают. Но то, что непростые дамы вели на территории современной Кубани бурную деятельность – подтверждают. Об этом свидетельствуют многочисленные артефакты. Образы воинствующих леди исследователи часто находили на извлеченных из-под земли пифосах и амфорах. Причем в разных одеждах.

- До колонизации Понта эти женщины изображались преимущественно в легких туниках, – рассказал «Комсомолке» президент Краснодарского краевого культурно-исторического центра ЮНЕСКО, член РГО Виталий Литвин. – В более поздние времена – в штанах и фригийских колпаках, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на kp.ru.

На вопрос о том, откуда на Кубани вообще взялись коммандосы в юбках, вразумительного ответа не существует до сих пор. По данным ученых, женские спецотряды являлись частью вооруженных сил скифов. В ранг же амазонок дам возвели древние греки. Ведь всадницы подходили к ним по всем параметрам – отлично держались в седле, метко стреляли, да и вообще могли дать фору в ратном деле любому мужчине.

- Информации о том, что жившие на территории края женщины организовывали какие-то свои отдельные сообщества, у нас нет, – добавляет Литвин. – При этом 37 процентов всех обнаруженных в регионе скифских захоронений с оружием – женские. У сарматов они составляют только 25 процентов.

Внешне же «кубанские» амазонки ничем не отличались от своих предшественниц – гибкие, ловкие и красивые. Их средний рост, по данным исследователей, составлял примерно 160-165 сантиметров. Леди обитали в повозках, строили себе шатры и хижины.

- Вообще, амазонки – это весьма многослойное явление, – добавляет президент краснодарского центра ЮНЕСКО, – как по глубине времен, так и по географии. Воинствующие женщины существовали на протяжении почти 1 000 лет в Северной Африке, Передней и Малой Азии. На Кубани они обнаруживаются в более позднее время.

Особое любопытство, говорят эксперты, вызывают найденные почти тридцать лет назад в поселке Юбилейный Темрюкского района куски известнякового барельефа. На обломках запечатлена так называемая амазонамахия – схватка воинствующих дам с врагами. Сейчас собранный воедино артефакт экспонируется в государственном музее имени Пушкина в Москве.

Источник: Хроника

  • 311
  • 10.03.2015 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода