Китай впервые с 2011 года решил строить новый ядерный реактор

Читати цю новину російською мовою
Китай впервые с 2011 года решил строить новый ядерный реактор
Власти Китая впервые с 2011 года разрешили строительство нового ядерного реактора.

После аварии на японской атомной станции «Фукусима» в марте 2011 года, которая произошла вследствие землетрясения и цунами, власти Китая из соображений безопасности запретили строительство новых ядерных реакторов и заморозили уже строящиеся объекты.
«Госкомитет по развитию и реформам одобрил вторую фазу строительства атомной станции «Хунъянхэ» в провинции Ляонин», – пишет Синьхуа. Строительство атомной станции «Хунъяньхэ» в северо-восточной провинции Ляонин началось в 2007 году. По проекту, станция должна иметь 6 энергоблоков. В ходе первой фазы строительства было предусмотрено строительство четырех энергоблоков.
В прошлом году власти страны заявили, что начнут строительство атомных объектов в прибрежных районах, на востоке страны, которые отвечают самым высоким мировым стандартам безопасности. Доля атомной энергии занимает лишь 2% в общем энергетическом секторе страны, что значительно уступает 15% в среднем по миру.
Основным источником энергии для Китая служит уголь. В настоящее время потребление энергии, получаемой от сжигания угля, в Китае составляет приблизительно 66% от общего объема. Уголь стал одним из главных причин сильного загрязнения воздуха в северных районах Китая. В связи с этим правительство страны намерено к 2020 году до 15% увеличить потребление энергии от неископаемых источников, а к 2030 году – до 20%.

Источник: bin.ua

  • 231
  • 11.03.2015 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода