США не дадут оружия Украине, чтобы не обострять конфликт

Читати цю новину російською мовою
США не дадут оружия Украине, чтобы не обострять конфликт
"Прежде всего, поставки летального оружия в Украину могут привести к большему кровопролитию, а мы пытаемся этого избежать", - отметил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Президент США Барак Обама считает, что на нынешнем этапе поставки американского летального оружия Украине могут усилить конфликт, сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Прежде всего, поставки летального оружия в Украину могут привести к большему кровопролитию, а мы пытаемся этого избежать», – отметил Эрнест.

По словам представителя Белого дома, президент США считает, что решение вооруженного конфликта в Украине не лежит в военной плоскости.

«Было бы неразумно, если бы США поставляли столько вооружений украинской армии, чтобы она могла преодолеть военную операцию, которую сейчас поддерживает Россия», – подчеркнул он.

Поставки летального оружия Украине могут привести к эскалации конфликта, отметил Эрнест. Он объяснил позицию Белого дома тем, что укрепление украинской армии может вызвать ответную реакцию со стороны России и сепаратистов, которых она поддерживает.

Напомним, 11 марта правительство США приняло решение о поставках в Украину современных броневиков Humvee и беспилотников. Поставки планируют начать уже в ближайшее время.

Ранее посол Германии в США заявил, что после беседы Обамы с канцлером Германии Ангелой Меркель американский президент согласился не поставлять летальное оружие Украине.

Источник: LB.ua

  • 314
  • 12.03.2015 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода