Почему Украина не может выполнить минские соглашения

Читати цю новину російською мовою
Почему Украина не может выполнить минские соглашения
Лидеры сепаратистов грозят срывом перемирия на Донбассе, если Верховная Рада Украины будет медлить с выполнением политических условий минских соглашений, подписанных 12 февраля.

После достигнутых 12 февраля этого года в Минске договоренностей по разрешению конфликта на востоке Украины прошел почти месяц. За этот период Верховная Рада должна была определить территории с особым статусом самоуправления, в соответствии с принятым минувшей осенью законом «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Этот документ предполагает особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, а также создание отрядов народной милиции.

12 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины согласовал границы районов Донбасса, которые будут наделены особым статусом, однако Верховная Рада рассматривать этот вопрос пока не спешит. Как подчеркивают в парламентской коалиции, решения об особом статусе отдельных территорий в Донецкой и Луганской областях, амнистии сепаратистов и о назначении даты местных выборов могут приниматься только после выполнения первоочередных условий. Среди них – полное прекращения огня в зоне конфликта, отвод тяжелого вооружения и обмен пленными. Не все шаги, предусмотренные последними договоренностями в Минске, выгодны украинским властям на данном этапе. И, прежде всего, говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, это касается всеобщей амнистии сепаратистов:

– Этот вопрос упирается в неприятие украинским обществом идеи всеобщей амнистии участников незаконных вооруженных формирований из так называемых «ДНР» и «ЛНР». При этом стоит учесть, что конфликт в Донбассе рассматривался как антитеррористическая операция, представителей «ДНР» и «ЛНР» называют террористами, сепаратистами, боевиками. На Украине их чаще всего называют именно террористами. Даже если сегодня власти примут очередной закон об амнистии, то общество не воспримет такое решение. Война в Донбассе для активной пассионарной части общества – это война с террором, с террористами. И отыграть назад, признать, что это никакие не террористы, а участники гражданского конфликта, к которым можно применить амнистию, очень сложно. Это касается и других аспектов политической части минских соглашений, например, конституционной реформы, децентрализации власти и автономного статуса «ДНР» и «ЛНР». Выйти на полномасштабное выполнение минских договоренностей в этой части украинская власть уже не может, поскольку в определенной степени является заложником общественного мнения и общественных настроений. Поэтому украинская власть вынуждена маневрировать и по большей части объективно указывать на несоблюдение «ДНР» и «ЛНР» условий перемирия.

Одними из пунктов недавних договоренностей в Минске являются до конца 2015 года децентрализация власти, проведение на Украине конституционной реформы с учетом особенностей Донецкой и Луганской областей. В Киеве отвергают какую-либо автономию для Донбасса и заявляют, что готовы обсуждать конституционные изменения только с легитимно избранными властями двух восточных регионов. О ключевых противоречиях украинской власти и сепаратистов рассуждает директор Института стратегических исследований “Новая Украина” Андрей Ермолаев:

– В документах Минска отражена возможность предоставления особого статуса подконтрольным сепаратистам районам Донбасса, но там провозглашены республики – «ДНР» и «ЛНР». И более того, после избирательной кампании там появились псевдореспубликанские органы власти. Поэтому, даже если сейчас предоставить определенным районам особый статус, сразу возникает вопрос, как быть с самопровозглашенными республиками? Украинская позиция состоит в том, что возможен особый статус районов, но в составе Украины и с восстановлением предыдущей территориально-административной структуры – Донецкая область и Луганская область. За кадром остаются республиканские структуры «ДНР» и «ЛНР». Сепаратисты же требуют выполнения обязательств по особому статусу районов при сохранении республиканского формата. Здесь стороны расходятся принципиально. Сейчас эти две позиции вообще не имеют общего знаменателя. Нужен переговорный процесс с участием Верховной Рады, представителей органов самоуправления Луганской и Донецкой областей и сепаратистов на предмет будущего этого региона в целом. Необходимо формировать новую региональную структуру. Ни отдельно взятые остатки Донецкой и Луганской областей, ни «ДНР» и «ЛНР» отдельно не смогут функционировать как экономические и административные системы. То, как обустроен сейчас регион, и то, как он разделен пополам, к сожалению, загоняет весь Донбасс в тупик. И эта нежизнеспособность региона будет толкать стороны либо к выяснению отношений, либо к новым конфликтам. Необходимо новое качественное решение. Возможно, интегрирование регионов и проведение выборов в органы большого Донбасса либо формирование новых административно-региональных структур, которые были бы надстроены над нынешними самопровозглашенными республиками и над остатками областей. Я не вижу альтернативы этому, потому что нынешний статус-кво бесперспективен, – убежден директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

Источник: Радио Свобода

  • 1132
  • 14.03.2015 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода