Экономист: Украина точно объявила бы дефолт, если бы не $17,5 млрд от МВФ

Читати цю новину російською мовою
Экономист: Украина точно объявила бы дефолт, если бы не $17,5 млрд от МВФ
Украина точно объявила бы дефолт, если бы не $17,5 млрд от МВФ , считает экономический эксперт, менеджер проектов «Лиги финансового развития» Андрей Блинов.

Отвечая на вопрос, чего можно ожидать от держателей евробондов, могут ли быть резкие изменения в финансовой ситуации в Украине в связи с тем, как они отреагируют на предполагаемые действия Минфина, экономист отметил, что их наши экономические проблемы не волнуют.

«Инфляция наша им совершенно «по барабану». Они держат деньги в валюте, соответственно, их интересует инфляция в США либо в евро-зоне. Поскольку эти все бумаги номинированы в валюте, их больше интересуют вопросы, связанные с их национальными валютами, а не с украинской. Их интересует в плане Украины только готовность нашего государства платить по этим долгам.

Без кредита МВФ — это я вам достаточно авторитетно говорю — если бы мы не получили программу на общую сумму в 17,5 миллиардов, то скорее всего Украина в течение месяца-двух была бы вынуждена объявлять дефолт, либо какое-то конфискационное предложение делать владельцам облигаций», отметил Блинов.

Интриги в вопросе владельцев облигаций Украины

«По владельцам облигаций существует несколько интриг. Во-первых, нужно все-таки увидеть предложение Министерства финансов Украины о том, будет ли сокращение долга, так называемый hair cut. Это когда Украина выпустила бумаги на 100 миллионов долларов, а теперь говорит, что эти бумаги мы предлагаем выпустить на 80 миллионов. Это 20% hair cut. Но это вряд ли произойдет», заявил эксперт.

Источник: facenews.ua

  • 308
  • 15.03.2015 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода