Автора карикатур на пророка Мухаммеда наградили за мужество

Читати цю новину російською мовою
Автора карикатур на пророка Мухаммеда наградили за мужество
Датское общество свободы печати вручило награду Ларсу Вилксу из Швеции. Карикатурист живет под охраной с 15 февраля, когда исламист устроил стрельбу возле синагоги в Копенгагене.

Карикатурист Ларс Вилкс из Швеции получил премию за мужество от Датского общества свободы печати в Копенгагене. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Датское общество свободы печати вручило награду Вилксу, хотя их политические взгляды во многом не совпадают, отмечает издание. Организацию связывают с правыми политическими силами, а Вилкс сотрудничал с левыми.

На вчерашнем награждении карикатурист впервые появился на публике с 15 февраля, когда исламский террорист Омар Эль Хуссейн устроил стрельбу возле здания синагоги в Копенгагене. В результате терактов два человека ранены и один погиб, а самого Хуссейна впоследствии застрелили правоохранители. С тех пор Вилкс живет в Швеции под охраной.

Напомним, в 2007 году карикатуры Вилкса, где он изобразил Мохаммеда в виде собаки, опубликовала газета Jyllands-Posten. Это спровоцировало протесты мусульман по всему миру.

Источник: LB.ua

  • 530
  • 15.03.2015 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода