Папа Франциск хочет помирить Лукашенко с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск хочет помирить Лукашенко с ЕС
Папа Римский Франциск готов помочь нормализации отношений между Белоруссией и Евросоюзом. Ведутся разговоры о возможном визите президента Белоруссии Александра Лукашенко в Ватикан.

Папа Римский Франциск готов помочь нормализации отношений между Белоруссией и Европейским Союзом. Об этом сообщил государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин, информирует DW.

Паролин, которого считают вторым человеком в Ватикане, добавил, что ведутся разговоры о возможном визите президента Белоруссии Александра Лукашенко в Ватикан. Последний раз Лукашенко посещал Ватикан в 2009 году.

«Можно сказать, что представители белорусских властей готовы к большей открытости в отношениях с ЕС и всем миром. Ватикан готов способствовать этому процессу», — отметил Паролин.

Белоруссия долго не реагировала на критику со стороны ЕС по поводу нарушений избирательного права и прав человека. По этой причине Александру Лукашенко запрещен въезд в страны ЕС с 2011 года. Европейские дипломаты ранее сообщили о начале диалога, конечной целью которого является улучшение отношений с президентом Александром Лукашенко.

Как известно, Евросоюз считает возможным улучшение отношений с Белоруссией после долгих лет напряженности

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 16.03.2015 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода