Американские инженеры создали самого быстрого двуногого робота

Читати цю новину російською мовою
Американские инженеры создали самого быстрого двуногого робота
После прохождения тестов двуногий робот Atrias должен стать самым быстрым роботом такого типа в мире. О новом достижении техники пишет Discovery News.

Инженеры Университета штата Орегон (США) создали нового двуногого робота Atrias. После прохождения тестов он должен стать самым быстрым роботом такого типа в мире. О новом достижении техники пишет Discovery News.

Atrias способен обучаться движению быстрейших в мире двуногих животных – птиц. В их число среди прочего входят страусы, которые при массе тела до 130 кг и росте до 2,7 м могут разгоняться до около ста километров в час.

Ноги робота созданы из легкого углеродного волокна, они прикреплены к туловищу упругими пружинам из стекловолокна. Такие материалы способствуют эффективному накоплению в них механической энергии и смягчению ударов при прыжках.

В будущем инженеры предлагают применять робострауса для быстрого доступа к труднопроходимым районам после катастроф, а технологии его разработки использовать для изготовления протезов для людей.

В итоге свое создание инженеры намерены коммерциализировать. Работа ученых на данный момент финансируется американским оборонным агентством DARPA и международной программой HFSP. За проектом можно следить в его твиттере.

Источник: Новое время

  • 290
  • 16.03.2015 19:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода