Протез руки следует альтернативным путём к управлению сознанием

Читати цю новину російською мовою
Протез руки следует альтернативным путём к управлению сознанием
Исследователи Венского медицинского университета недавно разработали метод, который разрешает инвалидам управлять своими автоматизированными протезами при помощи своего разума.

Исследователи Венского медицинского университета недавно разработали метод, который разрешает инвалидам управлять своими автоматизированными протезами при помощи своего разума, когда не остаётся никакой нейросвязи между головным мозгом и участком руки, который остался после ампутации в результате операции или несчастного случая. Названная «бионическая реконструкция», процедура была применена по отношению к трем пациентам, которые сумели успешно использовать протез, чтобы предпринять обычные действия, таким образом немного улучшая качество своей жизни.

Хотя мы и увидели, что мыслью можно управляла протезами, которые используют собственные нервы пострадавшего, чтобы интерпретировать сигналы, подаваемые умом, протезы для тех пациентов, у кого головной мозг оказался отсединён от рук, чрезвычайно сложно. Это происходит, когда сеть из нервов, назвываемых плечевым сплетением, (так как они начинаются у нас в шее и продолжаются в виде сети нервных волокон в плечевой области, предплечье и при её наличии — в кисти), оказывается сильно повреждена. Пострадавшие в результате серьёзного повреждения плечевого сплетения фактически испытали «внутреннюю ампутацию» – рука больше не имела связи с их головным мозгом.
«Связь между головным мозгом и конечностью была утрачена, поскольку некоторые нервы, обеспечивающие руку, были вырваны из спинного мозга где-то на шейном уровне», сказал Эйдан Рош, био-инженер в Венском медуниверситете и соавтор данного исследования. Повреждения этих плечевых сплетений могут быть нанесены тяжелой травмой во время спортивных состязаниях, сопряжённых с частыми столкновениями, как например регби, или в скоростных заездах на мотоциклах или даже болидах.

Используя в качестве основы сведения о том, что пациенты всё равно могли и дальше использовать свои плечи, локоть и предплечье нормально, команда исследователей разработала способ, с которым можно управлять даже протезом даж при нарушении нервных связей. Для этого, правда, потребовалось пересадить часть берцовой мышцы в руку, а также исследовать процесс передачи импульса до повреждённого участка.

Источник: fainaidea.com

  • 135
  • 17.03.2015 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода