Строительство и архитектура. Пример подземного торгового центра

Читати цю новину російською мовою
Строительство и архитектура. Пример подземного торгового центра
Благодаря грамотному проектированию пространственная среда превратила посещение магазинов в своеобразную форму отдыха и общественных контактов.

Представляют интерес разместившийся в подземном пешеходном переходе торговый комплекс катовицкого центра «Под Рондо» (архит. В. Липовчан) — первый в Польше пример подземного торгового сооружения — и торговый комплекс Восточной стены (архитекторы 3. Карпинский, 3. Вацлавек и др.)- Последний отличают высокое мастерство оформления торговых интерьеров и витрин, органическая связь магазинов с примыкающим к ним пешеходным пространством.

Созданная здесь пространственная среда превратила посещение магазинов в своеобразную форму отдыха и общественных контактов.

В строительстве кинотеатров наряду с введением технических усовершенствований и увеличением размеров экрана и вместимости залов развивается тенденция обогащения состава помещений и расширения функций этих общественных со
оружений путем включения в их состав кафе, читальных залов, иногда клубных комнат.

Значительным усовершенствованием сценического оборудования и модернизацией объемно-пространственной композиции отмечено с конца 60-х гг. проектирование театральных сооружений.

Среди наиболее крупных и значительных сооружений, построенных в Польше в конце 60-х гг.,— театр Оперы в Лодзи (архитекторы В. и Ю. Корские, Р. Шни- борский, 1967 г.), театр Оперы в Гданьске (архитекторы Л. Кадлубовский, Д. Оленд- зкий), филармония в Ченстохове (архит. Т. Гавловский), Малый театр в Нове- Тыхы (архитекторы К. Вейхерт и В.Яцов). С конца 60-х гг. в Польше наряду со строительством традиционных театральных сооружений проводятся интересные эксперименты в области усиления средствами архитектуры связи актеров и зрителей. Эти новые функционально-технологические за-
дачи нашли интересное выражение в композиции театра в Ласку (архит. В. Яцке- вич), в которой актеры получили кроме основной сцены дополнительные сценические площадки, выдвинутые в пространство зрительного зала.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 12.03.2015 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода