Рада попросила ООН и ЕС направить в Украину миротворцев

Читати цю новину російською мовою
Рада попросила ООН и ЕС направить в Украину миротворцев
Как говорится в проекте, Украина просит ввести миротворцев "с целью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан".

Верховная Рада приняла проект об одобрении обращения к Совету безопасности ООН и Совету Евросоюза о введении в Украину международной миротворческой миссии.

За проект постановления №2379, зарегистрированный в парламенте 16 марта, проголосовал 341 депутат при 226 минимально необходимых.

Как говорится в проекте, Украина просит ввести миротворцев «с целью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения их в места постоянного проживания, защиты прав и законных интересов юридических лиц, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности» территорий Донбасса, которые находятся под контролем боевиков.

Читайте: Статья Андрея Павлова о том, когда на Донбассе могут появиться «голубые каски»

Также отмечается, что развертывание в Украине миротворческой миссии позволит обеспечить эффективную имплементацию Минских договоренностей, прежде всего в части прекращения огня, отвода тяжелых вооружений, вывода иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины, а также разоружения незаконных вооруженных формирований.

Напомним, что введение миротворцев, если его утвердят ООН и Евросоюз, займет минимум полгода.

Источник: LB.ua

  • 240
  • 17.03.2015 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода