Высшие чиновники Януковича финансировали и помогали боевикам из-за рубежа, – СБУ

Читати цю новину російською мовою
Высшие чиновники Януковича финансировали и помогали боевикам из-за рубежа, – СБУ
Бывшие чиновники времен Виктора Януковича активно спонсировали сепаратистов в Луганской и Донецкой областях. В СБУ называют фамилии Якименко, Захаченко и Клименко

Об этом в интервью LB.ua рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

Так, по его словам, ведомство собрало доказательства причастности минимум трех фигурантов – экс-главы СБУ Александра Якименко, экс-главы МВД Виталия Захарченко и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

«Якименко лично занимался поставками денег и оружия через Бердянск», – отметил Нливайченко, добавив, что Клименко причастен к финансированию терроризма, а Захарченко руководил боевиками из числа силовиков.

«Захарченко, находясь на территории Крыма, неподалеку от Севастополя, напрямую обзванивал бывших руководителей милиции в Донецкой и Луганской областях, давал команды: «собери боевиков – направь 300 человек туда-то», «деньги завезет мой помощник» и т.д.», – рассказал глава СБУ,

По его словам, сегодня ведомство работает над тем, чтобы пресечь каналы финансирования.

«Мы работаем постоянно. И действуем, опять-таки, в правовом поле. Очень тесно сотрудничаем с Госфинмониторингом – пользуясь случаем, хотел бы это отметить. Один из последних примеров по попыткам финансирования противостояния – от господ. Которые с нами столь усердно судятся. В частности, от Александра Клименко. В середине февраля. Проводку рассчитывали осуществить через несколько счетов», – отметил глава ведомства, добавив, что есть все доказательства этому.

«Финансирование терроризма на территории Украины осуществляется не только посредством наличных средств, поступающих с территории России, но предпринимаются попытки завести деньги через электронные системы. Поэтому еще один аспект совместной работы СБУ и Госфинмониторинга, также – МВД, где это необходимо – блокирование счетов, карточек, разнообразных «биткоинов» и т.д., куда сепаратистам пытаются забрасывать деньги. Мы отсекаем попытки создать на территории Украины компаний, занимающихся отмыванием денег, которые они потом пускают на финансирование терроризма», – рассказал Наливайченко.

Кроме того, глава СБУ рассказал о том, как бывшие чиновники спасают свою недвижимость в Украине и счета за рубежом.

«Распространенная схема: через московских нотариусов оформляются доверенности на подставных лиц, а те стараются реализовать, попросту – сбыть объекты тут, в Украине, чтобы истинный владелец получил прибыль… Так, например, пытался поступить Николай Азаров, спасавший свою недвижимость», – отметил Наливайченко.

«Следующий этап – попытки спасти свои деньги за рубежом, через разнообразные фонды. Сегодня у нас уже такой уровень международного сотрудничества, что мы эти операции также пресекаем. В принципе, достаточно эффективно, поскольку законодательство ЕС весьма жестко там, где есть даже подозрение на отмывание денег. Последний пример, когда нам удалось блокировать попытку достать деньги из-за границы – Нидерланды», – добавил он, отметив, что попытка была предпринята сыном экс-президента Александром Януковичем.

Вместе с тем, доказательств причастности Александра к кровавым событиям на Майдане у ведомства, по его словам, на данный момент нет.

Источник: Власти.нет

  • 301
  • 18.03.2015 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода