Налетай, подешевело!

Читати цю новину російською мовою
Налетай, подешевело!
Украинские власти вновь подняли вопрос масштабной приватизации государственных предприятий. В госбюджете на текущий год заложена сумма поступлений от продажи госимущества в 17 млрд грн.

О намерении властей вернуться к процессу приватизации сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании Национального совета реформ, которое состоялось в первых числах марта. Глава государства призвал фракции парламента поработать над перечнем объектов, подлежащих приватизации и изъять стратегически важные предприятия. В то же время министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу было предложено инициировать обсуждение данного вопроса в Верховной Раде.

Позже министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что грядущая приватизация будет массовой. «Приватизация всего, что можно приватизировать, и планируем начать уже в этом году», — заявила она, отметив, что в настоящее время в Украине насчитывается 3300 государственных предприятий, большинство из которых убыточны. По словам министра, государство не имеет от них ни налогов, ни дивидендов, и только расходует бюджетные средства для их поддержки.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка властей запустить процесс масштабной приватизации. Первый раз этот вопрос был поднят осенью прошлого года, когда правительством был составлен список объектов, который планировалось выставить на продажу. Изначально планировалось продать «Турбоатом», «Укрспирт», «Укрзализныцю», Одесский припортовый завод, энергетические компании, угольные шахты, а также лесные хозяйства.

В дальнейшем, правда, украинское правительство несколько умерило свои амбиции и в Верховную Раду был подан законопроект, которым предлагалось сократить список объектов не подлежащих приватизации, до 551. В госсобственности предлагалось оставить железные дороги, аэропорты, энергетические акционерные компании «Укрспецтрансгаз», «Укргидроэнерго», «Укртранснафта», «Нафтогаз Украины» и его дочерние предприятия, харьковский «Турбоатом», специализированные научные и научно-технические предприятия, казенные и госпредприятия, занимающиеся разработкой, производством и ремонтом оружия и вооружений, а также государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк. Но для принятия этого решения в начале января парламенту не хватило голосов. Не исключено, что на именно этот законопроект будет вынесен повторно на рассмотрение парламентом.

Желание властей выставить побольше госпредприятий на продажу вполне объяснимо – финансовые показатели Украины неуклонно ухудшаются. Как ожидается, в текущем году спад ВВП составит 5,5%, а по пессимистическому сценарию Кабмина может достичь 11,9%. В следующем году власти и главный кредитор Украины Международный валютный фонд, ждут возобновления экономического роста, однако, по мнению экспертов группы ICU, в 2016 году рост будет нулевым.

Таким образом, государство остро нуждается в новых источниках поступления средств, одним из которых может быть приватизация. Впрочем, пока у нового правительства нет успехов на этой ниве – в прошлом году Украина получила от продажи госимущества всего 446 млн грн., что в 2,3 раза ниже показателя 2013 года. Тем не менее в проекте государственного бюджета на 2016 год заложена немалая сумма поступлений от приватизации в 17 млрд грн.

Однако надежды на столь большие доходы от приватизации могут не оправдаться и одним из камней преткновения на этом пути являются заявления самих высших чиновников. Например, в январе премьер-министр Арсений Яценюк в интервью Deutsche Welle заявил о готовности властей пересмотреть «все незаконные сделки» за 20-ти летнюю историю приватизации. Но настоящий фурор произвело заявления днепропетровского губернатора Игоря Коломойского о незаконности приватизации в 2004 году активов государственного холдинга «Укррудпром», сделанные им в начале марта на заседании специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, которую, кстати, возглавляет давний соратник олигарха Борис Филатов.

При этом сам И.Коломойский от якобы незаконной приватизации «Укррудпрома» тогда остался явно не в накладе – бизнесмен получил половину Южного ГОКа, ГОК «Сухая балка» (которые он в дальнейшем выгодно продал российскому Евразу) и Криворожский железорудный комбинат, история продажи которого сейчас рассматривается в Высоком суде Лондона. Впрочем, стиль ведения «бизнеса» И.Коломойского давно известен – стоит отметить, что еще ранее, 12 января, близкая группе «Приват» компания «Бизнес-Инвест» подала в Хозяйственный суд Киева иск в котором просит признать недействительной продажу в 2011 году 45,1% акций «Западэнерго».

Дело в том, что даже упоминания о реприватизации и переделе собственности, который может проходить под привлекательными для электората лозунгами, имеют негативную сторону, а именно сокращают количество желающих инвестировать в украинскую экономику. Где гарантии, что инвестору, который купит предприятие в Украине не придут через пять лет с претензиями, что он приобрел его «незаконно» или по слишком дешевой цене? Соответственно и участвовать в подобной приватизации скорее согласится не добропорядочный предприниматель, а какая то «акула бизнеса», для которой нужно схватить подешевле, выдавить из предприятия все до копейки, а потом продать его или даже попросту бросить.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает маловероятным получение госбюджетом от приватизации в текущем году 17 млрд грн. «В любом случае приватизируемые объекты будут не продавать, а раздавать своим людям, – уверен он. – А это значит, что будут продавать чисто формально за очень низкую цену».

При этом эксперт назвал выдумкой разговоры о зарубежных инвесторах, которые хотят скупить дешевые объекты в Украине. По его мнению, в Украине практически нет выгодных активов для покупки, многие из них устарели и требуют миллиардных инвестиций. «И самое главное, Майдан, война на Востоке сформировали мнение в среде зарубежных инвесторов, что Украина это одна из африканских стран, где нет стабильности, постоянно орудуют вооруженные радикальные группировки и царит хаос. Поэтому для настоящих зарубежных бизнесменов Украине просто не интересна для инвестиций», – считает он.

В свою очередь назначенный на днях советником главы государства президент Центра экономического развития Александр Пасхавер называет целесообразной приватизацию промышленных предприятий, которые не имеют отношения к оборонной сфере. «Сейчас не принципиально важно продать их на максимуме цены. Сегодня максимума цены в Украине добиться невозможно. Но если мы будем его ждать, то рискуем не дождаться, потому что вряд ли в ближайшие 10 лет Украина будет хорошим местом, для того чтобы продавать государственные предприятия. Поэтому продавать нужно для того, чтобы создать экономику, где коррупция не имеет возможности расцветать», – сказал он.

В то же время А.Пасхавер считает необходимым изменение условий приватизации. «Нужно сделать приватизацию как можно более честной. Для этого необходимо привести ее методологию в прозрачный вид и, возможно, это можно сделать за пару месяцев», – отмечает эксперт.

По мнению А.Охрименко, для повышения стоимости приватизируемого предприятия не нужно его оставлять его в госсобственности, а необходимо изменить условия процесса приватизации. «Методы давно уже известны на мировом рынке. Это, прежде всего, продажа акций приватизируемых предприятий малыми лотами на настоящей фондовой бирже, чтобы их могли покупать портфельные инвесторы. Вот именно они могут поднять цену предприятия, для дорогой продажи прямому покупателю. Было бы желание, это можно было бы сделать. Но где взять это желание? У нас даже если акции приватизируемых предприятия продают на бирже, то это обычной аукцион, где один или два покупателя, Это не рынок, это имитация рынка», – резюмировал эксперт.

Источник: МинПром

  • 340
  • 19.03.2015 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода