Путин запретил превращать в религиозный праздник 70-летие Победы

Читати цю новину російською мовою
Путин запретил превращать в религиозный праздник 70-летие Победы
"Я не очень понял, что Вы сказали по поводу того, чтобы зажечь огонь от Вечного огня, а потом переместить его в храмы. Дело, конечно, очень хорошее, доброе. Вместе с тем..."

Президент РФ Владимир Путин, комментируя выступление полпреда в ЦФО Александра Беглова предостерег чиновников от чрезмерных религиозных инициатив, отметив, что религиозные обычаи и символика не должны использоваться в День Победы так, чтобы разделить празднующих по конфессиональному признаку, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на  «Интерфакс».

На заседании оргкомитета «Победа» В.В. Путин прокомментировал выступление своего полпреда в ЦФО А.Г. Беглова, который предложил доставить Вечный огонь от стен Кремля во все регионы, в каждый дом, зажечь от него лампады во всех храмах.

«Я не очень понял, что Вы сказали по поводу того, чтобы зажечь огонь от Вечного огня, а потом переместить его в храмы. Дело, конечно, очень хорошее, доброе. Вместе с тем обращаю внимание и Ваше, и всех остальных присутствующих: это не религиозный праздник, это общенациональный светский праздник, и у нас, кроме православия, к которому я и сам себя отношу, есть еще ислам, буддизм, иудаизм», – сказал В.Путин.

По его словам, нельзя праздновать День Победы таким образом, чтобы одна религиозная организация могла себе это позволить, а другая – нет.

«Я не знаю, у буддистов есть возможность зажечь огонь и перенести куда-то в храм. Иудеи точно могут свечи зажечь, а мусульмане могут или нет? Если нет, то тогда лучше не делать ничего, что не могли бы сделать другие. Должен быть единообразный подход абсолютно ко всем гражданам Российской Федерации. Все должны в едином порыве делать что-то общее. Не должно быть ничего, что нас разъединяет», – сказал В.Путин.

Источник: Власти.нет

  • 307
  • 19.03.2015 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода