Гонтарева не считает фундаментальным курс доллара 11,70 гривен

Читати цю новину російською мовою
Гонтарева не считает фундаментальным курс доллара 11,70 гривен
НБУ продолжает искать равновесный курс гривны.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева называет фундаментальным курс 11,7 гривен за доллар по состоянию на август 2014 года. Об этом она заявила на итоговой пресс-конференции в Киеве во вторник, 30 декабря.
«В начале августа, когда я выступала в Верховной Раде, у нас фундаментальный уровень курса и гривна в этот момент достигал своего фундаментального уровня и составила около 11,70 гривен за доллар, о чем я тогда докладывала в Верховной Раде. Это и был наш фундаментальный курс. Почему мы считаем, что гривна в этот момент достигла своего равновесия, почему это фундаментальный курс? Потому что именно в этот момент у нас наш счет текущих операций, это счет, куда входит наш торговый баланс и наш баланс услуг, в этот момент наш счет находился полностью в сбалансированном состоянии», – отметила Гонтарева.
В то же время глав НБУ подчеркнула, что регулятор продолжает искать равновесный курс гривны.
«Почему мы сейчас начали искать равновесный курс или эквилибриум? Это была вторая декада ноября, когда военных действий уже не было, начала восстанавливаться промышленность и работать предприятия в зоне АТО, когда и Енакиевский металлургический запустился, и «Донецк-Сталь» начала запускаться, Авдеевский коксохим. Мы посмотрели, что реально прогноз по ВВП, который имели в октябре до минус 9%, улучшили до минус 7,5%, а на таком коротком промежутке это большое улучшение. После этого в Брюсселе были подписаны договора по газу… У нас прошли к тому времени выборы в Раду. После этого приняли решение искать эквилибриум. Мы его до сих пор ищем. Мы объявили аукционы ежедневные. Они не для удовлетворения спроса импортеров, они помогают рынку пытаться найти равновесный курс», – сообщила Гонтарева.
По ее словам, стабильность курса гривны зависит от платежного баланса Украины.
«Национальный банк не может создавать платежный баланс страны, от которого и зависит стабильность национальной валюты. Потому что курс валюты по отношению к другим валютам всех наших торговых партнеров – это только зеркало того, что происходит в экономике государства, если сказать математическим языком, курс валюты – это производная от платежного баланса страны», – пояснила Гонтарева.

Источник: Корреспондент

  • 1328
  • 19.03.2015 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода