Солнечное затмение: где смотреть и что делать

Читати цю новину російською мовою
Солнечное затмение: где смотреть и что делать
Солнечное затмение - что может быть таинственнее? В каждом втором фильме-ужастике Луна обязательно закроет Солнце, чтобы у сил зла появилось законное право выйти из укрытия и пойти в наступление.

В реальности астрономы над идеями режиссеров только посмеиваются. Для них солнечное затмение – не более чем визуальный эффект.

«На самом деле затмения Луны даже более редкие, чем Солнца. Первые случаются в среднем два раза в год, вторые – три. Просто видно их из строго определенных точек, и Украина в их числе оказывается нечасто», – рассказал КП директор Астрономического музея при обсерватории Киевского национального университета им. Шевченко Анатолий Казанцев.

На этот раз лучше всего его будет видно в северной части Атлантического океана, в Северном Ледовитом океане. До Украины дойдет только половина феерии. Причем предсказуемо больше повезет северным регионам.

По словам астрономов, на жизнь землян затмение никак не повлияет. Животные к затмениям тоже остаются равнодушными. Так что аномалий ждать не нужно. А вот водителям стоит помнить, что в сумерках, которые вызовет затмение, неплохо бы включить фары.

И никаких селфи!

Помните, как в детстве, чтобы поглядеть на солнечное затмение, мы коптили стеклышки? Если хотите поглядеть на сегодняшнее световое чудо, не забудьте о безопасности. Ведь даже 1% видимого Солнца в 10 тысяч раз ярче полной Луны. А прозрачными линзами на сетчатке наших глаз можно чуть ли не костер разжечь. Или как минимум получить серьезный ожог. К слову, обычные солнцезащитные очки в этом деле – помощники плохие. Их фильтров не хватит, чтобы защитить глаза.

Ни в коем случае нельзя смотреть на затмение через обыкновенные бинокли, подзорные трубы или телескопы, это опасно! Об этом предупреждают в планетариях. Можно только через специальные телескопы с затемненными фильтрами.

В список запрещенной оптики входят видоискатель камеры, тонированное стекло, использованная рентгенопленка, фотопленка и CD-диски. А вот если у вас есть сварочные очки – считайте, что копчение стекол отменяется!

Плохая новость и для любителей селфи – фото на телефон или камеру на вытянутой руке лучше не делать, если вам дорого зрение. «Самострелы» на фоне затмения тоже могут сжечь сетчатку глаз. Специалисты Лондонского колледжа оптометрии утверждают, что это так же опасно, как смотреть на затмение невооруженным глазом.

Если пропустили сегодняшнее затмение – печальтесь! Следующее (тоже частичное) украинцы смогут увидеть только через 5 лет. А почти полностью Солнце скроется от наших глаз в 2030 году.

Когда смотерть

В разные города Украины затмение нагрянет в разное время. Первый в списке – Львов. Там Луна начнет надвигаться на Солнце в 10.49, а в первоначальный круглый вид светило вернется в 13.08.

  • Одесса – начало в 10.58, окончание в 13.12.
  • Киев – начало в 11.00, окончание в 13.16.
  • Днепропетровск – начало в 11.07, окончание в 13.19.

Напомним, эксперты предупредили, что солнечное затмение 20 марта сильно ударит по здоровью.

Источник: Власти.нет

  • 997
  • 20.03.2015 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода