Утреннее заседание Рады сорвано

Читати цю новину російською мовою
Утреннее заседание Рады сорвано
Около 15 депутатов заблокировали трибуну.

Порядка 15 народных депутатов от фракции Блока Петра Порошенко, Радикальной партии, а также внефракционные заблокировали трибуну Верховной Рады.
После перерыва первый вице-спикер ВР Андрей Парубий попытался продолжить заседание парламента. К этому времени парламентарии обступили трибуну.
В связи с этим спикер Рады Владимир Гройсман был вынужден закрыть утреннее заседание парламента. Депутаты продолжат работу в 16:00.
Как рассказали «Сегодня.ua» депутаты в кулуарах, блокирование трибуны произошло из-за двух законопроектов – №1357 (об общественном телевидении и радиовещании) и №2273 (по «Укрнафте»).
Отметим, что депутаты от Радикальной партии грозились блокировать трибуну с самого утра, если законопроект №2273, который стоит последним в повестке дня, не рассмотрят немедленно. Глава ВР Гройсман пояснил, что данный проект закона не может быть рассмотрен раньше, чем его рассмотрит профильный комитет, члены которого саботируют его собрание. В связи с этим спикер предложил провести заседание комитета прямо в зале Рады, однако позже было решено перенести его на 14:30 в один из кабинетов парламента. В собрании комитета также примут участие руководители фракций.
Народный депутат из пропрезидентской партии Мустафа Найем заявил, что если комитет так и не рассмотрит законопроект по «Укрнафте», то блокирование трибуны Рады продолжится.
«Работа парламента приостановлена до 16:00. Если решения комитета не будет, закон либо будет принят в другом порядке, либо придется вежливо продолжать блокировать трибуну», – написал он на своей странице в Facebook.
При этом, как говорят депутаты, закон по «Укрнафте» сегодня вряд ли будет принят, поскольку против этого закона персонально выступил олигарх Игорь Коломойский.
«Думаю, что этот законопроект не будет принят сегодня и «благополучно», как и в прошлые разы, перенесен на следующую пленарную неделю, а там еще какие-то поводы придумают – заминируют Раду, например», – смеется депутат от БПП.
Напомним, что основная цель данного законопроекта – вернуть под контроль государства компанию «Укрнафта», часть акций которой сейчас находятся у бизнес-структур днепропетровского губернатора, олигарха Игоря Коломойского.
Его уже неоднократно ставили в повестку, но он либо не находил нужной поддержки зала, либо и вовсе не голосовался. Накануне профильный комитет по экономической политике также в третий раз провалил рассмотрение этого закона из-за отсутствия кворума. Ранее после двух проваленных собраний депутат от «Народного фронта» Андрей Иванчук сложил с себя полномочия главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 561
  • 20.03.2015 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода