Против замов Коломойского возбудили уголовное дело

Читати цю новину російською мовою
Против замов Коломойского возбудили уголовное дело
Генпрокуратура расследует уголовное производство в отношении Геннадия Корбана и Святослава Олийныка. Дело открыто по заявлению начальника юрдепартамента горсовета Днепропетровска.

Близкий к днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому народный депутат Виталий Куприй заявил, что Генпрокуратура расследует уголовное производство в отношении замов Коломойского Геннадия Корбана и Святослава Олийныка.

Как написал Куприй, уголовное производство открыто по заявлению начальника юрдепартамента Днепропетровского горсовета Александра Величко о его похищении.

«Уголовное производство по заявлению господина Величко открыто по статье 349 УК – захват или удержание в качестве заложника представителя власти», – написал Куприй.

Утром 20 марта, по данным Куприя, Корбана и Олийныка по поручению и.о. генпрокурора Владимира Гузиря допросили в главном следственном управлении СБУ.

Нардеп предполагает, что допрос Корбана и Олийныка связан с конфликтом вокруг «Укртранснефти».

«По моему мнению, в зависимости от развития ситуации по «Укртранснафте», прокуратурой могло быть дано указание задержать приближенных к губернатору Днепропетровщины лиц», – написал нардеп.

При этом он предположил, что Генпрокуратура не самостоятельна в своих действиях и выполняет пожелания Администрации Президента.

Напомним, вокруг решения набсовета «Укртранснефти» отстранить Лазорко разразился скандал. В ночь на пятницу глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский, ставленником которого считается Лазорко, приходил в здание «Укртранснефти» и заявил, что происходит захват предприятия соратником Порошенко Игорем Кононенко.

Однако днем в пятницу Игорь Коломойский заявил, что договорился с Порошенко и премьером Арсением Яценюком об аудите «Укртранснефти», который доверят компаниям из «большой четверки» (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, EY, KPMG). Лазорко, по словам Коломойского, в компанию не вернется.

Источник: LB.ua

  • 1368
  • 21.03.2015 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода