Физики опровергли теорию Эйнштейна

Читати цю новину російською мовою
Физики опровергли теорию Эйнштейна
Физики доказали, что Альберт Эйнштейн был неправ, сомневаясь в том, что в состоянии запутанности могут находиться не только две квантовые частицы, но и одна.

Квантовые частицы находятся в состоянии квантовой запутанности, при котором их квантовые состояния являются взаимосвязанными, сказано в статье Nature Communications.

Ученые выяснили, что одна частица также может находиться в состоянии квантовой запутанности, при этом ее волновая функция – функция, которая описывает чистое состояние системы, – будет подвергаться коллапсу при попытке измерить состояние частицы.

В 1927 году Эйнштейн назвал мгновенный нелокальный коллапс волновой функции «жутким дальнодействием» (spooky action at a distance), утверждая, что он противоречит принципам квантовой механики.

Физики провели эксперименты с использованием одного фотона, измеряя его состояние в одной лаборатории и проверяя, вызовет ли это измерение коллапс волновой функции в другой лаборатории. Результаты работы показали, что Эйнштейн был неправ и одна частица также может находиться в состоянии квантовой запутанности.

Источник: Власти.нет

  • 727
  • 26.03.2015 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода