Общественные настроения и курс гривны

Читати цю новину російською мовою
Общественные настроения и курс гривны
За последнее время с курсом гривны происходили различные изменения, предсказуемые и неожиданные. Такая ситуация спровоцировала волнения в обществе, некоторую панику в обменных пунктах и в банках

За последнее время с курсом гривны происходили различные изменения, предсказуемые и неожиданные. Такая ситуация спровоцировала волнения в обществе, некоторую панику в обменных пунктах и в банках. Пока ситуация остается неразрешенной, эксперты дают свои оценки текущему положению вещей и делают прогнозы насчет будущего национальной валюты.

Следует напомнить слова Петра Порошенко, который говорил о возвращении курса на отметку в 20-22 гривны. Президент заверил граждан в том, что для стабилизации курса валют будут предприняты все возможные решительные действия. Как мы можем видеть, сейчас курс валют действительно изменился minfin.com.ua. То есть уже можно говорить о том, что некоторая стабилизация гривны уже произошла, правда, на более высоком курсе. Фиксация гривны на том курсе, о котором говорил Президент еще впереди, но все же таких колебаний и скачков как несколько недель назад мы уже не видим.

Обусловлено это в значительной степени тем, что Национальным банком были введены достаточно жесткие административные ограничения, в первую очередь, существенному ограничению возможностей импортеров осуществлять покупку валюты. Благодаря таким жестким мерам Нацбанка, у него появилась возможность ежедневно выкупать валюту на межбанке.

Несмотря на видимую эффективность таких административных мер, они способны сохранять свою результативность только в краткосрочном будущем. Это связано с тем, что чем дольше сохраняется такое положение вещей, тем больше возникает возможностей обойти такие административные меры. Таким образом, можно с уверенность говорить о том, что применение таких мер было абсолютно уместно для стабилизации и усмирения паники среди людей. Но в дальнейшей перспективе необходимо заменять их возможностями для рынка, где он самостоятельно будет устанавливать курс. Скорость такого процесса будет напрямую зависеть от действий Национального банка и правительства.

Немало важным в такой ситуации является и общественное настроение. Панические настроения оказывают значительное влияние на стабильность курса, но этот фактор способен проявить себя при исключительном стечении обстоятельств. То есть не бывает такого, чтобы люди паниковали и принимали какие-то решения всегда – такое случается при таком стечении обстоятельств, когда люди думают, что при их бездействии ситуация только ухудшится. Примером таких настроений являются массовые покупки продовольственных товаров в супермаркетах. Такое обострение ситуации случается раз в несколько лет, и связано с определенными условиями в стране. Таким образом, если такие условия создаваться не будут, не будет и панических настроений.

Источник: politic.kiev.ua

  • 305
  • 28.03.2015 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода