Министра культуры Украины попросили уйти в отставку

Читати цю новину російською мовою
Министра культуры Украины попросили уйти в отставку

Министр культуры Вячеслав Кириленко

За время работы новое руководство Минкульта вошло в конфликт со всеми общественными инициативами, которые занимаются анализом и стратегированием украинской культуры.

Министру культуры Вячеславу Кириленко написали очередное открытое письмо: автором обращения является археолог, член Украинского комитета ICOMOS и комитета Blue Shield Ukraine Тимур Бобровский.

В нем археолог призывает министра уйти в отставку, спрогнозировав, что если этого не произойдет, начнутся гражданские протесты.

Бобровский, как и его коллеги из ICOM и ICOMOS, анализирует деятельность министра за последние 100 дней. В частности, автор письма отмечает, что за время работы новое руководство Минкульта вошло в конфликт со всеми общественными инициативами, которые занимаются анализом и стратегированием украинской культуры. Кроме того, Минкульт прекратил сотрудничество с Музейным советом и Научно-методическим советом по вопросам культурного наследия.

Еще одной претензией к министру, которая уже неоднократно озвучивалась в профессиональной среде, является непрозрачность кадровой политики. «Каждый день общество получает информацию о новых назначениях руководителей ключевых культурных учреждений, которые осущесвляются исключительно директивно, без предварительного обсуждения и открытого конкурса, – говорится в письме. – Некоторые из этих назначений, мягко говоря, сомнительные, они могут иметь преступные последствия, о которых постоянно предупреждает общественность. Но Вы этого почему-то не слышите».

Напомним, по указу министра культуры на пост директора «Софии Киевской» вернули старого руководителя, Нелю Куковальскую, в отношении которой возбуждено три уголовных дела.

После этого назначения с открытым письмом выступили украинские бюро международных музейных организаций ICOM и ICOMOS, в котором раскритиковали кадровую политику министра культуры. В ответ на это письмо Минкульт заявил, что обращение музейщиков было сделано без согласования с членами этих организаций и в «атмосфере кулуарности».

Источник: LB.ua

  • 607
  • 30.03.2015 07:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода