Саркози выиграл местные выборы во Франции

Читати цю новину російською мовою
Саркози выиграл местные выборы во Франции
Консерваторы получили большинство в генеральных советах 66 департаментов из 101. Правящей Социалистической партии и ее союзникам удалось взять верх всего лишь в 34 департаментах.

Коалиция консерваторов во главе с партией бывшего президента Франции Николя Саркози «Союз за народное движение» (Union pour un mouvement populaire, UMP) одержала решительную победу на местных выборах. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В общей сложности консерваторы получили большинство в генеральных советах 66 департаментов из 101. Правящей Социалистической партии и ее союзникам удалось взять верх всего лишь в 34 департаментах. Даже в департаменте Коррез на юго-западе Франции, считавшемся вотчиной президента Франсуа Олланда, победу одержала партия Саркози. В департаменте Воклюз левые и правые получили почти одинаковое число голосов. «Национальный фронт» Марин Ле Пен не сумел получить большинство ни в одном из советов, но при этом увеличил свою фракцию почти во всех департаментах страны.

По мнению Николя Саркози, «никогда еще мы не получали большинства в таком количестве советов; это свидетельствует о том, что избиратели в массе выказали недоверие Франсуа Олланду и его правительству». В свою очередь, Марин Ле Пен назвала результат своей партии выдающимся успехом, который является «важным шагом для патриотических сил на их пути к власти».

Французские СМИ рассматривают выборы в местные органы власти как своего рода индикатор доверия избирателей к основным участникам следующих президентских выборов, которые должны пройти в 2017 году. Хотя официальные праймериз в партиях пройдут только в 2016 году, кандидаты уже определились: Франсуа Олланд от социалистов, Николя Саркози от UMP и Марин Ле Пен от «Национального фронта».

Источник: Лента.Ру

  • 341
  • 30.03.2015 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода