Генпрокуратура проверит, честно ли Фирташ и Левочкин купили «Интер»

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура проверит, честно ли Фирташ и Левочкин купили «Интер»
Компании, подконтрольные Фирташу и Левочкину, выкупили пакет акций телеканала у российского "Первого канала". Депутаты просят Генпрокуратуру проверить обстоятельства покупки.

Генеральная прокуратура по заявлению группы народных депутатов проверит обстоятельства покупки Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным телеканала «Интер». Об этом на брифинге сообщил Антон Геращенко – один из депутатов, подавших в Генпрокуратуру заявление, передает РБК-Украина.

Депутаты попросили проверить, откуда у Фирташа взялись 2,5 млрд долларов на покупку «Интера» в феврале 2013 года у Валерия Хорошковского.

«Есть пока неподтвержденная информация о том, что это были деньги, которые ему были выданы по указанию Путина», – заявил Геращенко.

Также Генпрокуратура попросили проверить выкуп Фирташем и Левочкином в феврале 2015 года 29% акций «Интера» у российского «Первого канала».

«На каких основаниях месяц назад была осуществлена продажа 29% телеканала «Интер», которые принадлежали российскому телевидению через какой-то офшор. Может, это офшор Путина?» – добавил Геращенко, не аргументируя при этом, что же натолкнуло его на такую мысль.

Депутаты просят допросить Хорошковского и выяснить, не оказывалось ли на него давление.

«Виктор Николаевич Шокин принял наше заявление, поручил Павлу Жебривскому, начальнику одного из управлений Генпрокуратура, провести расследование по этому вопросу», – подытожил Геращенко.

Напомним, 3 февраля Group DF сообщила, что компании, подконтрольные Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину, выкупили миноритарный пакет акций телеканала у российского «Первого канала» и теперь контролируют 100% акций «Интера».

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 30.03.2015 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода