Опрос:3% россиян полностью придерживаются поста

Читати цю новину російською мовою
Опрос:3% россиян полностью придерживаются поста
Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что лишь 3% граждан РФ полностью придерживаются Великого поста, при этом большинство россиян (67%) уверены, что ...

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что лишь 3% граждан РФ полностью придерживаются Великого поста, при этом большинство россиян (67%) уверены, что ничто не может помешать человеку поститься, если у него есть к этому истинное стремление.

Великий пост, важнейший из многодневных постов православной церкви, продолжится до 11 апреля.

Как выяснили социологи, с конца 1990-х годов число постящихся в России не изменилось значительно: по-прежнему около трех четвертей (77%) россиян во время Великого поста сохраняют обычный режим питания (для сравнения: 79% в 1998 году и 77% в 2015 году). Каждый десятый (9%) сообщает, что соблюдает пост частично, 6% планируют поститься в последнюю неделю. Полностью придерживаются поста только 3% россиян, сообщает РИА «Новости».

По сравнению с прошлыми годами увеличилось число россиян, которые считают, что соблюдать пост можно в любых условиях – было бы желание (для сравнения в 2009 году – 60%, в этом – 67%, данные за другие года социологи не предоставляют). Четверть же опрошенных (23%) полагают, что современные условия жизни зачастую не позволяют в полной мере придерживаться необходимых ограничений. Остальные затрудняются ответить.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21-22 марта среди 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. Об этом пишет сайт CNL News.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 31.03.2015 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода