Судебные приставы в России конфисковали мощи святых из храма

Читати цю новину російською мовою
Судебные приставы в России конфисковали мощи святых из храма
После инцидента священники попросили митрополита Суздальского и Владимирского РПАЦ Феодора освятить храм, в который входили вооруженные люди – они не снимали головных уборов и поднимались ...

До полутора десятков силовиков и сотрудников центрального аппарата службы судебных приставов 25 марта явились в Иверский храм и составили акт об исполнении решения суда, который постановил изъять мощи как «объекты, представляющие культурную ценность религиозного характера». Судья посчитал, что мощи святых должны быть переданы Росимуществу.

В храме между священниками и прихожанами, с одной стороны, и судебными приставами, с другой, завязалась потасовка. Верующие пытались не допустить вынесения святых мощей из храма, однако судебные приставы все же осуществили задуманное.

После инцидента митрополит Суздальский и Владимирский РПАЦ Феодор сообщил Порталу – Credo.Ru, что священники попросили его вновь освятить храм, в который входили вооруженные люди – они не снимали головных уборов и поднимались на архиерейскую кафедру. При этом сам митрополит осквернения храма в этом не увидел, поскольку приставы не входили в алтарь и не прикасались к престолу. Он также допустил, что священники и прихожане проявили «эмоциональную несдержанность» и позволили себе «выкрики, неуместные в храме».

Российская православная автономная церковь как альтернативное течение в русском православии была основана в начале 1990-х в ходе раскола во главе с архимандритом Суздальской епархии РПЦ Валентином, который сначала перешел в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви, а затем возглавил новую церковь. В последние годы у РПАЦ изъяли 14 церквей в Суздале. Об этом пишет сайт Ислам News.

Напомним, что  в 2013 году судебным приставам из-за сопротивления прихожан не удалось вынести из храма мощи.

Источник: Власти.нет

  • 823
  • 02.04.2015 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода