Детская комната: какую мебель выбрать?

Читати цю новину російською мовою
Детская комната: какую мебель выбрать?
В своей комнате ребенок обычно проводит много времени. Поэтому важно сделать это помещение комфортным и безопасным. К выбору мебели для комнаты ребенка также нужно отнестись ответственно, учесть множество факторов.

Прежде всего, мебель для детей лучше приобретать в специализированных магазинах, чтобы быть уверенным в ее качестве. Обязательно спрашивайте сертификаты соответствия и гигиенические заключения.

Конечно, лучшим вариантом является деревянная мебель, как самая экологически чистая. Но мебель из дерева стоит недешево и имеет один существенный недостаток – ее легко повредить, и она быстро потеряет свой вид из-за царапин и трещин.

Сейчас популярна мебель из ДСП благодаря своей доступности по цене. Но этот материал лучше не использовать в детской комнате. Лучше присмотритесь к мебели из МДФ, это безопасный и прочный материал, позволяет делать влажную чистку мебели.

Мебель для детей должна соответствовать требованиям безопасности, то есть не иметь острых углов, металлических или легко бьющихся поверхностей, быть прочной и устойчивой. Обивка мебели также должна быть из натуральных материалов, не вызывать аллергии, легко чиститься, не скользить и не поддерживать горение.

Детская мебель должна быть удобной. Для этого нужно, чтобы она соответствовала росту ребенка. Например, наиболее оптимальным будет шкаф высотой не более 1,8 метра и глубиной 50-55 см, ширина полок должна быть не более 25 см. Кровать для ребенка лучше всего выбирать с ортопедическим матрасом или матрасом средней жесткости, а также необходимо защитить его от возможного падения во время сна. Чтобы избежать искривления позвоночника, стол и стул ребенка также должны соответствовать его росту. Лучше приобрести стул, который можно регулировать по высоте.

Важно обеспечить ребенку достаточное количество свободного пространства в комнате. Если размеры детской не большие, лучше ограничиться только самой необходимой мебелью. В этом случае отличным вариантом может стать мебель-трансформер.

Ребенок постоянно растет, развивается, меняются его потребности. Поэтому лучше не брать сразу гарнитур, а приобретать мебель по необходимости, чтобы она соответствовала возрасту ребенка.

Что касается цветовой гаммы, конечно, ребенку нужны яркие, жизнерадостные цвета. Однако нужно знать меру: слишком насыщенная, цветастая комната быстро надоест ребенку, будет вызывать у него раздражение и депрессию. Несколько ярких акцентов (красивых коробок под игрушки, рамок, люстры) будет вполне достаточно. Кроме того, яркие красители наверняка содержат токсичные вещества. Ребенку лучше подойдет мебель с преобладанием нежных, светлых, не раздражающих взгляд, тонов. Также пастельная гамма сделает помещение визуально светлее и просторнее.

Безусловно, при выборе мебели в детскую комнату необходимо учесть мнение ребенка. Это гарантия того, что маленькому владельцу будет комфортно и интересно в его жилище.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 03.03.2015 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода