Нацбанк объяснил рост цен в Украине

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк объяснил рост цен в Украине
Инфляция потребительский цен в Украине продолжила стремительный рост и составила 34,5% в феврале - в годовом измерении.

Инфляция потребительский цен в Украине продолжила стремительный рост и составила 34,5% в феврале – в годовом измерении. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

НБУ признал, что рост цен был вызван обвалом курса гривны, стабильность которой он обязан удерживать. «На ценообразование на потребительском рынке влияли прежде девальвационные процессы», – отмечается в сообщении.

Также в НБУ отмечают, что неопределенность в отношении событий на Донбассе и высокие девальвационные ожидания обусловили рост инфляционных ожиданий – что придавало инфляции самоподдерживающий характер.

Существенными факторами, частично сдержавшими инфляцию, оставались низкий совокупный спрос и снижение цен на мировых продовольственных рынках. В разрезе составляющих инфляции наблюдалась примерно одинаковая динамика – за исключением подорожания топлива на 83,8%, говорится в сообщении Нацбанка.

Ранее и.о. заместителя главы правления НБУ Дмитрий Сологуб сообщил, что Нацбанк ожидает снижения уровня инфляции до 30% к концу 2015 года. Как известно, из-за обвала гривны, вызванного бездействием главы НБУ Валерии Гонтаревой и Президента Петра Порошенко, инфляция цен в Украине побила 10-летнй рекорд.

Источник: Власти.нет

  • 615
  • 04.04.2015 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода