Сегодня католики празднуют Пасху, православные – Вербное воскресенье

Читати цю новину російською мовою
Сегодня католики празднуют Пасху, православные – Вербное воскресенье
В 11:00 по Киеву началась пасхальная месса - на площади Святого Петра в Ватикане. Папа Франциск проведет торжественную службу. Позже он обратится к пастве с посланием "Городу и миру".

Сегодня прихожане католической церкви празднуют Пасху, Воскресение Христово. В ночь с субботы на воскресенье прошли торжественные пасхальные богослужения.

В 11:00 по Киеву началась пасхальная месса – на площади Святого Петра в Ватикане. Папа Франциск проведет торжественную службу. Позже он обратится к пастве с традиционным посланием «Городу и миру» (Urbi et Orbi).

Президент Украины Петр Порошенко поздравил христиан западного обряда с Воскресением Господним. Сообщение об этом глава государства обнародовал на своей странице в Facebook.

«С Воскресением Господним христиан, которые праздную по григорианскому календарю», – написал он.

А православные христиане отмечают сегодня Вербное воскресенье. Как гласит религиозное учение, в этот день Иисус Христос за несколько дней до своего распятия прибыл в Иерусалим на осле. Люди, славя его, устилали дорогу перед ним пальмовыми ветвями.

В Украине символ праздника – пальма – из-за особенностей климата был заменен вербой. За неделю до Пасхи во всех церквях торжественно освящают ветки вербы. Выходя из церкви в Вербное воскресенье, люди символически «били» друг друга ветками, приговаривая: «Не я бью, верба бьет, через неделю – Пасха».

Дата Пасхи меняется каждый год – она определяется по лунно-солнечному календарю. Православная Пасха в 2015-м будет 12 апреля.

Источник: Власти.нет

  • 293
  • 05.04.2015 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода