Реабилитация Сталина — это незнание собственной истории, – протоиерей РПЦ

Читати цю новину російською мовою
Реабилитация Сталина — это незнание собственной истории, – протоиерей РПЦ
Если в начале "нулевых" преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время большая часть опрошенных (39%) оценивает её положительно. Из них 30% испытывают уважение.

Треть россиян стала относиться к советскому лидеру Иосифу Сталину с уважением, хотя три года назад о таком отношении по данным опроса «Левада-Центра» говорили лишь 21% респондентов. Если в начале нулевых гг. преобладало негативное отношение к его личности, то в настоящее время большая часть опрошенных (39%) оценивает её положительно. Из них 30% испытывают уважение, 7% — симпатию, 2% — восхищение. Каждый третий респондент безразлично относится к персоне Сталина. Результаты опроса комментирует настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа:

Ответ на то, почему в последнее время возросла популярность личности Сталина лежит на поверхности. Он следует из результатов проведенных опросов. Опрошенные с относительно высоким уровнем образования в целом отрицательно относятся к личности Сталина. Так как уровень образования уменьшается, положительное отношение возрастает. Это свидетельствует о том, что у нас в стране уровень образования крайне низок, как и уровень наших знаний о нашей же истории.

Я смею предполагать, что значительная часть опрошенных, которые ответили отрицательно на вопрос, есть ли у них родственники, пострадавшие в годы сталинского правления, просто о них не знают и не хотят знать. Прекрасно известно, что нередко даже в семьях священников тщательно скрывалось, если кто-то из родных пострадал и был арестован, чтобы не портить жизнь тем, кто остался на свободе.

К великому сожалению, мы потеряли связь с прошлым и не интересуемся нашими предками. Это очевидно свидетельствует о нашей дикости и безнравственности, говоря словами А.С. Пушкина, который четко обозначил, что «неуважение к предкам – это есть первый признак дикости и безнравственности».

Нашей низкой нравственностью объясняется высокий процент положительных ответов на вопрос «Оправданы ли жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, великими целями и результатами, которые были достигнуты в кратчайший срок?».

Поэтому основная задача, чтобы предотвратить почитание Сталина – это необходимость честного изучения нашей недавней истории и ознакомление с ней наших соотечественников. Об этом пишет сайт Мир Вам! со ссылкой на pravmir.ru

Источник: Власти.нет

  • 461
  • 05.04.2015 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода