Почему министр культуры РФ «пошел на поводу у церкви»?

Читати цю новину російською мовою
Почему министр культуры РФ «пошел на поводу у церкви»?
В Москве прошли пикеты за отставку министра культуры Владимира Мединского. Организатором выступила партия «Яблоко». Эта акция чем-то напоминала детскую шалость.

Несколько активистов пришли к зданию министерства в самом центре города. Выйти их заставила серия скандалов, связанных с работой ведомства. Одна из участниц пикета Галина, стоявшая с плакатом, убеждала меня, что у Владимира Мединского есть возможность все исправить.

К пикетчикам подключился вскоре и лидер «Яблока». Сергей Митрохин возмущен ситуаций вокруг оперы «Тангейзер» и не понимает, почему Минкульт пошел на поводу у церкви и уволил директора новосибирского театра.

Активисты достали из рюкзака две бумажные таблички. Одну Митрохин приклеил на стекло у входа в министерство, другую разместил над дверью. Бдительный охранник мгновенно снял обе бумажки и вернулся в здание. Председатель «Яблока» проследовал за ним.

Одну из табличек Митрохину все-таки вернули. Он вышел из министерства довольный и объявил о завершении пикета.

Акция завершилась без происшествий.

Увольнение директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича спасло ему жизнь. Об этом министр культуры Владимир Мединский заявил в интервью изданию «Московский комсомолец».

Религиозные фанаты вполне могли убить директора Новосибирского театра оперы Бориса Мездрича за постановку оперы Вагнера «Тангейзер». Министр культуры Владимир Мединский в интервью газете «Московский комсомолец», сообщил, что руководитель одной из конфессий не шутя, сказал ему, цитата: «Да вы, уволив директора, просто спасли ему жизнь. При дальнейшем обострении неизвестно, какая была бы реакция истово верующих», конец цитаты. Мединский заметил, что события последних месяцев показали: играть с такими вещами опасно. Он добавил, что в качестве доводов в защиту оперы «Тангейзер», ему приводили довод о творческой смелости режиссера постановки Тимофея Кулябина. Однако сам Мединский считает, что речь идет всего лишь о глупости и провокативности. «Поменяйте Христа на Магомета… Давайте домыслим что-нибудь на эту тему. Боитесь, дойдете ли вы после этого до дома? – заметил в интервью глава Минкульта. – А может, пофантазируем на тему нового прочтения «истории Холокоста»?, вновь конец цитаты. Мединский выразил надежду, что церковь и религиозные активисты его услышат и ситуация, цитата «умиротворится». Пускать подобные вопросы на самотек — значит провоцировать дальнейшее разжигание конфликта, заключил глава Минкульта, подчеркнув, что если пренебрегать чувствами верующих – то всем мало не покажется: «тихо-тихо, потом взрывается где-нибудь похлеще Шарли».

Мединский настаивает, что руководители больших государственных учреждений должны понимать, что свобода творчества накладывает очень серьезную ответственность: ты должен понимать, что делаешь, как и главное, для чего.

Центральный районный суд Новосибирска закрыл дело против бывшего директора Новосибирского театра Бориса Мездрича, — сообщает корреспондент ТАСС. Таким образом, вступило в силу решение мирового суда, которое обжаловала прокуратура.

По материалам «ЭХО МОСКВЫ», Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 622
  • 05.04.2015 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода