Президент Приднестровья призвал Украину отвести войска от границы

Читати цю новину російською мовою
Президент Приднестровья призвал Украину отвести войска от границы
Глава непризнанной республики Евгений Шевчук выразил обеспокоенность официальными заявлениями украинских властей о возможной военной угрозе со стороны Приднестровья.

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук заявил о готовности к диалогу с Киевом и отметил, что у него нет никаких контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Об этом президент рассказал в интервью газете «Коммерсант».

«С момента начала столкновений в Донецке и Луганске был сделан ряд неправдоподобных заявлений официальных представителей Украины о том, что Приднестровье готовится напасть на Украину и так далее. К сожалению, не прекращаются попытки нагнетания напряженности на приднестровско-украинской границе со стороны Украины. Продолжают не пускать через границу российских граждан мужского пола», – заявил Шевчук.

Президент Приднестровья также отметил, что Украина усилила границу с непризнанной республикой, где «проводятся активные учения, рытье окопов, возводятся какие-то сооружения». Все это, по его словам, нагнетает обстановку и может способствовать расширению зоны конфликта. В то же время Шевчук объявил о готовности Приднестровья к диалогу и сотрудничеству с Киевом.

«Мы готовы к добрососедским отношениям, конструктивному сотрудничеству, надеемся на то, что наши партнеры в Украине, по крайней мере те, кто принимает решения, понимают всю глубину ответственности за ситуацию, и призываем украинские власти отвести вооруженные формирования от границы и не нагнетать обстановку. Приднестровье, в свою очередь, не концентрирует никаких подразделений на границе, несмотря на сложность складывающейся обстановки», – резюмировал он.

Шевчук также в очередной раз повторил официальную позицию республики по присоединению Крыма Россией. Он подчеркнул, что, согласно международным документам, основной акцент в такой ситуации должен быть сделан на гражданах, которые имеют «право на свободу мысли, мнений» и «право избирать своих представителей в органы государственной власти».

«Фактическая ситуация в Крыму говорит о том, что там был проведен референдум. На референдумы в Приднестровье никого не загоняли. Крымчан тоже никто не загонял на референдум. Они приняли решение сами для себя, и это историческое решение на сегодня фактически закрепило то, что это часть РФ», – заявил глава ПМР.

Кроме того, президент Приднестровья отметил, что на данный момент республика не контактируют с представителями непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. «У нас никаких официальных контактов на сегодняшний день не существует», – сообщил он.

Не обошел стороной в интервью Шевчук и тему взаимоотношений с Кишиневом. Глава Приднестровья подчеркнул, что недавние встречи с новыми молдавскими партнерами, в том числе с новым премьером Молдавии Кириллом Габуричем, вселяют «определенный оптимизм».

«Однозначно, это разумные люди, которые могут слушать аргументы. Какие будут дальнейшие решения, должно показать ближайшее время. Нам сложно сейчас заглядывать даже в среднесрочную перспективу. Мы предложили нашим партнерам рассмотреть ряд проблем, которые были накоплены, определиться по своему отношению к основополагающим документам переговорного процесса, и мы надеемся, что когда будет партнерами изложена своя точка зрения на эти моменты, то можно будет продвигаться более ускоренно по рассмотрению других текущих проблем взаимодействия», – объяснил Шевчук.

По его словам, одной из главных бед Приднестровья является отсутствие внешнеэкономической деятельности. Если у республики появится возможность свободно торговать с Россией, Украиной, Таможенным союзом и западными странами, тогда она сможет стать самодостаточной, уверен Шевчук.

Источник: Власти.нет

  • 843
  • 06.04.2015 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода