Главу Антикоррупционного бюро хотят выбрать по коррупционным схемам?

Читати цю новину російською мовою
Главу Антикоррупционного бюро хотят выбрать по коррупционным схемам?
Сегодня должно состояться финальное голосование конкурсной комиссии по главе НАБ. Однако члены комиссии готовы к тому, что конкурс будут переигрывать

Две недели позже срока, обозначенного в законе, комиссия получила результаты люстрационной проверки. Вчера стало известно, что ее не прошел только один кандидат Яков Варичев, пишет Новое время.

Причина, по которой Варичев провалился, члены комиссии узнать не могут – вывод СБУ находится под грифом секретно. Журналист и член комиссии Юрий Бутусов пишет у себя в Facebook, ссылаясь на свои источники, что к кандидату были вопросы по поездкам в Россию – за прошлый год Варичев побывал там 12 раз.

«У наших компетентных структур есть основания подозревать, что это связано с его отношениями с государственными органами РФ», – пишет Бутусов.

Евгений Захаров, секретарь комиссии, считает такую секретность излишней и надеется, что все-таки удастся получить доступ к результатам проверки. Об этом он сообщил АП и, по его словам, с ним там согласились. Правозащитник также говорит, что комиссии в АП дали веские пояснения, почему проверку кандидатов затянули. Конкретно причины Захаров не смог назвать.

Для Юрия Бутусова закрытая информация о результатах проверки – уже основание для того, чтобы отложить сегодняшнее голосование.

«Я хочу видеть, на каких основаниях он не прошел проверку. Мы должны дать возможность кандидату оспорить решение», – считает Бутусов.

Ситуация, которая создалась по результатам проверки, Бутусов называет «патовой».

«Из четырех кандидатов, которых выбрала комиссия на проверку, только двое – не независимых – те, кто не работал в украинских правоохранительных органах. Один из них – был в органах, а другой – член правящей партии».

Евгений Захаров считает, что на сегодняшнем заседании комиссии будут «сюрпризы». Правозащитник сомневается, что сегодня конкурс пройдет результативно – кандидаты просто не наберут достаточно голосов комиссии.

«Не уверен, что сегодня будет результативное заседание комиссии. За время проверки о кандидатах появилось много новой информации в интернете», – говорит Захаров.

Еще один член комиссии Йосиф Зисельс пишет у себя в Facebook, что «у него предчувствие, что это не последний этап конкурса». Он называет кандидатов, которых отобрала сама комиссия не самыми лучшими.

«Выбирать из 3-х кандидатов двух-трех – отсутствие выбора», – считает Зисельс, который пропустил последнее засидание комиссии, когда выбирали кандидатов.

Сами члены комиссии открыто не говорят о давлении со стороны АП. Однако, правозащитники из Центра противодействия коррупции, Transparency International Украина и РПР заявляют, что на комиссию давят.

«На некоторых членов комиссии оказывается давление для расширения количества кандидатов-финалистов, что, фактически, будет означать продвижение своих людей в список», – утверждает Виталий Шабунин, глава правления Центра противодействия коррупции.

То есть законных оснований заново начать конкурс нет. Такой вариант был бы возможен, если бы все кандидаты на главу НАБ не прошли проверку.

«Если они начнут сейчас играть, добавлять кого-то, вот тут возникает серая правовая зона, – предупреждает Андрей Марусев, глава Transparency International Украина. – Потому что это не прописано четко в законе. Это очень опасная ситуация. Так как, если им удастся потом кого-то выбрать, и этот человек будет назначен, то в течение всех остальных семи лет над этим директором бюро будет висеть дамоклов меч правовой неопределенности».

Создание Антикоррупционного бюро именно в 2015 году – требование целого ряда международных институций. Затягивая конкурс, Украина уже рискует не получить 100 млн. евро, которые предусмотрены соглашением с ЕС по проведению реформы государственного устройства. Согласно условиям соглашения, Бюро должно начать свою работу уже в начале лета.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 07.04.2015 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода