Готов ли украинский бизнес быть социально ответственным?

Читати цю новину російською мовою
Готов ли украинский бизнес быть социально ответственным?
90% компаний считают корпоративную социальную ответственность полезной для бизнеса. Но готовы ли они соответствовать?

Корпоративную социальную ответственность внедряют в той или иной степени практически все глобальные корпорации, работающие на различных рынках. Такие программы зачастую разрабатываются в головных офисах международных гигантов и адаптируются локальным менеджментом. Но как оценивает важность КСО средний и малый бизнес Украины?

Международный центр интернет-торговли Allbiz специально для UBR.ua уточнил у зарегистрированных на ресурсе компаний, представляющих малый и средний бизнес, как они относятся к КСО и применяют ли ее принципы в своей работе.

Понимание – не значит действие

Практически все компании (90% участников опроса) согласились, что корпоративная социальная ответственность полезна для бизнеса.

Но только половина опрошенных подтвердила, что реализовывает на практике принципы КСО.

Интересно, что бизнесы вкладывают в суть КСО различные понятия. Так ни один из участников опроса не считает, что корпоративная социальная ответственность – это благотворительность или меценацтво.

Компании мыслят более глобально, вкладывая в КСО ценностно образующие понятия. Для половины бизнесов КСО – в первую очередь бизнес-стратегия: ответственность бизнеса перед обществом, баланс коммерческих и социальных интересов, построение бизнеса по принципу открытости и информированности. 42% компаний под КСО понимают социальные гарантии коллективу – социальная защищенность сотрудников, социальный пакет и социальные программы для персонала).

Инструменты КСО: взгляд бизнеса

Мнения бизнеса об инструментарии КСО разошлись. Практически в равной мере компании считают, что ответственность бизнеса должна реализовываться через производство продукции высокого качества (20% опрошенных), предоставления социального пакета коллективу (17%), совместных программах с общественными организациями для решения социальных проблем (14%). По 13% опрошенных уверены, что лучший способ следовать принципам КСО – через участие в благотворительных программах и взаимодействие с местными органами власти в решении социальных вопросов. Всего 3% компаний готовы следовать экологично осознанному производству и принципам открытости и прозрачности ведения бизнеса и подстраивать.

Плюс×минус

Основные преимущества КСО участники опроса Allbiz видят в улучшении бренда компании в целом и как ответственного работодателя в частности. Так, треть опрошенных отметили, что улучшение репутации компании является ключевым следствием внедрения КСО, а четверть компаний считают, что благодаря социальной ответственности увеличиться количество кандидатов, стремящихся работать в компании. Меньше 20% бизнесов рассчитывают на рост инвестиционной привлекательности. Четверть компаний ориентируются на укрепление отношений – 13% считает, что КСО упрощает общение с партнерами и СМИ, а 12% опрошенных через программы социальной ответственности хотят улучшить взаимодействия с государственными органами.

Какие минусы для бизнеса компании видят во внедрении принципов КСО? Более трети опрошенных Allbiz к основному недостатку социальности компании относят возникновение дополнительных финансовых расходов. 21% компаний опасается чрезмерного давления со стороны СМИ и государственных органов, а 14% не хотели бы своей деятельностью привлекать излишнее внимание к компании со стороны государственных органов. Приятно, что треть компаний не видят в КСО недостатков либо не сталкиваись с ними на практике.

Опрос, проведенный Allbiz, показал, что отечественные представители малого и среднего бизнеса понимают стратегическую важность внедрения на практике принципов корпоративной социальной ответственности. Они видят в ней путь построения открытых и честных отношений с сотрудниками, партнерами, покупателями, представителями СМИ и государственных структур. И больше половины опрошенных в своей ежедневной работе используют принципы КСО.

Источник: ubr.ua

  • 351
  • 09.04.2015 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода