В Совете Европы назвали освобождение Савченко главной целью

Читати цю новину російською мовою
В Совете Европы назвали освобождение Савченко главной целью
Глава Комитета министров Совета Европы, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс говорил об этом с главой МИД России Сергеем Лавровым, но тот отрицает политические мотивы в задержании Савченко.

Освобождение украинки Надежды Савченко, которая содержится под стражей в Москве, является одной из главных задач в рамках выполнения минских договоренностей. Об этом сказал глава Комитета министров Совета Европы, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс «Интерфаксу».

«Как представитель Бельгии и председатель Комитета министров совета Европы я отмечаю, что основная цель – это освобождение Надежды Савченко. Мы задействовали для этого различные каналы. Конечно, наличие у нее депутатского иммунитета тоже может быть одним из инструментов для ее освобождения, но мы делаем акцент на то, что есть соглашение об освобождении пленных в зоне вооруженного конфликта», – отметил Рейндерс.

Дипломат рассказал, что говорил об этом с главой МИД России Сергеем Лавровым, и тот отрицает политические мотивы в задержании Савченко. «Как он отметил, речь не идет об аресте по политическим мотивам, но о задержании в связи с той ролью, которую Надежда Савченко сыграла в ходе боевых действий на юго-востоке Украины, что привело к гибели российских журналистов», – сказал Райндерс.

«Я надеюсь, что мы найдем решение этой ситуации в ближайшие месяцы – мы постоянно обсуждаем проблему с российскими властями», – добавил он.

Напомним, что Надежду Савченко похитили в Украине в июне 2014 года. Ее тайно вывезли в Воронеж, где она провела около двух месяцев в СИЗО. В сентябре Савченко этапировали в Москву, где она находится до сих пор вопреки тому, что у нее есть дипломатический иммунитет делегата ПАСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 263
  • 12.04.2015 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода