Главной целью весеннего наступления Путина будет не Мариуполь, а Харьков

Читати цю новину російською мовою
Главной целью весеннего наступления Путина будет не Мариуполь, а Харьков
Президент России не заинтересован в дипломатии, а бездействие Запада придает ему смелости, считает старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Стивен Бланк.

Старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Стивен Бланк в колонке для Washington Times рассуждает о направлениях, которые президент России Владимир Путин может избрать для весеннего наступления на Украину.

Куда Россия направит свой следующий удар? Многие опасаются, что следующим шагом России может оказаться наступление в направлении Мариуполя с целью изоляции Крыма от Украины и продолжения реализации проекта «Новороссия». Кроме того, это позволит России впритык приблизиться к подконтрольному ей Приднестровью. Области Украины, которые будут втянуты в новый  виток конфликта, изменятся до неузнаваемости.

Тем не менее, есть все основания полагать, что главной целью России во время весеннего наступления будет не Мариуполь, а Харьков – главный оборонно-промышленный центр страны. Захват Харькова – это еще одна оторванная от Украины территория и очередная демонстрация того, как Москва глумится над слабостью Запада и соглашениями, которые она с ним подписывает.

Сегодня основное наращивание сил российской армии происходит в непосредственной близости от Белгорода и Воронежа, на границе с Харьковской областью. Данное направление может быть более привлекательным по двум причинам: во-первых, оборонная промышленность Харькова составляет немалую ценность, во-вторых, город, видимо, менее защищен, чем Мариуполь.

Под прикрытием внеочередных военных учений Москва уже мобилизовала всю свою западную границу. Россия давно использует учения в качестве прикрытия для наступательных операций, как это было с Грузией в 2008 году.

В этих условиях остается загадкой, почему Соединенные Штаты и их союзники все еще цепляются за мнимые надежды о доброй воле России и продолжают искать для Путина дипломатические пути для выхода из ситуации. Совершенно ясно, что президент России не заинтересован в дипломатии. Он показал свое презрение к дипломатии и вопиющее пренебрежение международным правом.

Бездействие Запада только придает смелости Москве для дальнейшей эскалации конфликта в Украине.

Источник: Новое время

  • 10938
  • 12.04.2015 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода