В Киевсовете обещают не сносить «Родину-мать»

Читати цю новину російською мовою
В Киевсовете обещают не сносить «Родину-мать»
Монумент "Родина-мать" стоит на правом, высоком берегу Днепра и виден с самых отдаленных точек украинской столицы. В одной руке статуя держит щит с гербом СССР, в другой - меч.

Монумент «Родина-мать» в Киеве не станут сносить в связи с принятым Верховной Радой законом о запрете на Украине пропаганды символики коммунистического режима, хотя этот памятник и связан с ним, передает агентство «Укринформ».

«Памятник Родина-мать» никто демонтировать не будет потому, что это историческая память», – заявил депутат киевского городского совета Александр Вовченко. В то же время есть мнение, что символ на щите скульптуры, необходимо заменить на тризуб – символ Украины, и этот вопрос сейчас изучается, отметил парламентарий. О другом символе – на мече – он не упомянул.

Монумент «Родина-мать» стоит на правом, высоком берегу Днепра и виден с самых отдаленных точек украинской столицы. В одной руке статуя держит щит с гербом СССР размером 13х8 метров и весом 13 тонн, в другой – меч длиной 16 метров и весом 9 тонн. На крестовине меча имеется пятиконечная звезда.

Высота скульптуры – от пьедестала до кончика меча – 62 метра, общая высота с постаментом – 102 м. Весит все сооружение 450 тонн. В этой связи страшно представить, в какую сумму обошелся бы демонтаж этого монумента, учитывая экономический кризис на Украине и затраты властей на военную кампанию против сепаратистов на востоке страны, которую Киев называет антитеррористической операцией (АТО).

У подножия монумента расположен «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», являющийся частью мемориального комплекса общей площадью 10 га. Этот комплекс торжественно открыл 9 мая 1981 года тогдашний Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Источник: Власти.нет

  • 1211
  • 16.04.2015 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода