Что из себя представляет новый глава Антикоррупционного бюро

Читати цю новину російською мовою
Что из себя представляет новый глава Антикоррупционного бюро
Сегодня Петр Порошенко огласил имя главы Национального Антикоррупционного Бюро. Им стал 35-летний адвокат и бывший прокурор Артем Сытник.

«У нас тут не Оскар, нам не нужна красная дорожка, нам не нужен конверт, из которого мы будем доставать фамилию, – с такими словами сегодня президент Петр Порошенко объявил, наконец, имя человека, который должен возглавить борьбу с коррупцией в Украине. – Я могу сказать, что принял решение оперативно и подписал Указ про назначение на должность директора НАБУ Артема Сергеевича Сытника».

Затем Президент пожал руку новоиспеченному главе Антикоррупционного бюро, а после него – и его сопернику, Николаю Сирому, 56-летнему адвокату, который вел в том числе и дело Юлии Тимошенко. Последний, было видно, решением президента был расстроен, пишет Новое время.

Сытник выглядел несколько растерянным и смущенным. Как он рассказал позже журналистам, для него назначение стало «полным сюрпризом».

Своего рода сюрприз – и сам Сытник. О нем известно не так уж много, даже представители общественных организаций, приложивших немало усилий к тому, чтобы Бюро было создано, а его главу выбрали в ходе прозрачного и открытого конкурса, разводили руками, когда узнали, что он стал одним из финалистов конкурса.

В недавнем прошлом он адвокат, управляющий партнер адвокатской конторы Юридические гарантии, руководит которой экс-прокурор Киевской области Юрий Гайсинский (дочь Гайсинского Оксана – жена Геннадия Кернеса, мера Харькова).

«Мы его все любим, уважаем и ценим как коллегу», – лаконично охарактеризовала сегодня назначение Сытника его коллега по адвокатской конторе Инна Якунина.

Адвокатскую практику Сытник называл временной. До этого он около 10 лет проработал в органах прокуратуры. Как гласит его резюме, он работал помощником прокурора и следователем в Кировограде, где был признан лучшим следователем года. После, в 2008 году, его перевели на должность начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области. В прокуратуре он занимался антикоррупционными делами. Однако через три года, в 2011-м, Сытник уволился из прокуратуры по собственному желанию. Как он пояснял комиссии – по причине несогласия с политикой органа во времена Януковича.

35-летний глава НАБУ женат, у него двое детей.

Источник: Власти.нет

  • 828
  • 16.04.2015 21:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода