Мошенники лишают крестьян земли

Читати цю новину російською мовою
Мошенники лишают крестьян земли
Глава Администрации президента Украины Борис Ложкин в интервью украинскому изданию анонсировал появление рынка сельхозземли в 2016 году. Появление рынка земли - ключевое требование МВФ и пункт коалиционного соглашения.

Между тем, по мнению экспертов, вместо свободного рынка в украинское село придут рейдерские схемы, которые окончательно лишат крестьян земли.

Украинский чернозем считается национальным богатством и возможность передачи его в руки иностранным компаниям рискованный шаг. Поэтому более 20 лет в стране существует такое явление как «мораторий на продажу земли сельскохоз назначения». Одна из целей моратория – ограничения крестьянства от дикого украинского капитализма.

Сельскохозяйственный бизнес вполне успешно работает даже в условиях ограничения. Предприятия берут в долгосрочную аренду паивыплачивая собственникам наделов натуральную либо денежную ренту. Таким образом крестьяне получают деньги от арендателя и могут устроиться работать на предприятие. Но самое важное они остаются конечными собственниками земельных наделов. Отмена моратория корне изменит сложившуюся систему и первыми пострадают именнособственники паев.

И дело даже не в том, что крестьяне станут лишними в схеме «предприятие» – «владелец земли» – «земля», а в том, что отечественные бизнесмены (особенно крупные) не привыкли платить рыночную цену за активы. В условиях фактического правового беспредела и коррупции, землю у крестьян будут отбирать, используя схему рейдерства.

До недавнего времени рейдерство касалось крупных промышленных или государственных предприятий. Но скорая отмена моратория на продажу земли заставили мошенников активизироваться в этом направлении. Логика проста – сейчас рейдеры аккумулируют крупные земельные наделы, а потом с помощью админресурса и «крепких парней» переписывают паи на себя.

Доказательством данной тенденции стала волна рейдерских захватов успешных сельскохозяйственных предприятий, которая прошла в течении 2014 года в Днепропетровской области. Захваты происходили при попустительстве местной власти и с активным участием вооруженных боевиков. Так, 24 мая 2014 года с помощью подделки документов была захвачена «Агрофирма Дзержинец». Мощное хозяйство, специализирующаяся на трехфазном выращивании свиней, стало заложником разборок Игоря Коломойского с Олегом Царевым. В результате тяжбы между двумя бизнесменами сорокатысячный свинокомплекс полностью вырезали, восемь тысяч гектар земли распродали, а 350 сотрудников предприятия остались без работы.

Следующей целью рейдеров стало СПП «Чумаки», принадлежащее «ЮнисонГруп». Ферма была захвачена 26 ноября 2014 года путем подделки документов, в частности, в реестр предприятия внесли неправдивые сведения о назначении директора и изменении учредителя. А уже 8 декабря на территорию предприятия вторглась группа вооруженных боевиков, которые находятся там до настоящего момента.

Примечательно, что на базе СПП «Чумаки» рейдеры начали «обкатывать» будущую мошенническую схему отъема земельных участков. Преступники зарегистрировали фирму-клон под названием ТОВ «СПП ЧУМАКИ» со статутным капиталом в 1000 гривен. Директором предприятия значится Буряк И.А. – активный участник рейдерского захвата предприятия в ноябре 2014 года. Кстати, по факту его действий сейчас ведется активное уголовное производство.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что курирует «операцию» по отъему паев некто Остропольский Виктор Васильевич, который ранее уже был осужден за мошенничество в земельной сфере.

Для рейдеров сейчас важно, как можно быстрее перезаключить договора на фиктивную фирму, чтоб впоследствии стать единственным собственником земли предприятия. Для этого под видом выплаты денег за аренду паев за 2014 год рейдеры предлагают перезаключить договор с новым юрлицом в надежде, что крестьяне не станут вчитываться в бумаги. Спешка для рейдеров важна, так как законный владелец предприятия – «ЮнисонГруп» успешно отстаивает в судах свое право на «Чумаки».

Таким образом, если рейдеры смогут с помощью обмана заставить паевиков переписать участки на свою фирму крестьяне не получат рентную плату за 2015 год. Конечная цель рейдеров не работа в агросфере, а выгодная продажа поев после снятия моратория. Все это напоминает тактику «выжженной земли», на которой, в конечном счете, останутся никому не нужные, нищие, безземельные крестьяне.

Источник: Власти.нет

  • 757
  • 17.04.2015 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода