Бизнесу на заметку: как уменьшить расходы предприятия в кризис

Читати цю новину російською мовою
Бизнесу на заметку: как уменьшить расходы предприятия в кризис
В кризис многие предприниматели задумываются, как актуально оптимизировать рабочие процессы.

В кризис многие предприниматели задумываются, как актуально оптимизировать рабочие процессы. Помочь в этом может аутсорсинг — передача предприятием неких функций на обслуживание в другую организацию на условиях договора.

Как поясняет аналитик «Простобанк консалтинг» Иван Никитченко, сейчас бизнесмены активно отдают на аутсорсинг обязанности бухгалтеров, ИТ, маркетологов, пиарщиков, юристов, водителей и операторов контакт-центра, пишет «Сегодня».

Определить, нужно ли выводить бизнес-процессы из состава компании, довольно легко, считает Никитченко.

«Надо сравнить, что эффективнее – когда отдел находится в структуре фирмы или на договоре. Если компании не требуется постоянное присутствие на рабочем месте, скажем, айтишника, а задачи по этим направлениям возникают лишь раз в месяц, отдел можно выводить из состава компании», – говорит финаналитик.

По его словам, аутсорсинг заметно снижает расходы на зарплату сотрудников: «Например, содержание айтишника обойдется от $1000 в месяц плюс – расходы по налогам, если сотрудник оформлен официально. А заключив соглашение со сторонней организацией по предоставлению айти-услуг, такое администрирование обойдется в несколько тысяч гривен».

Финаналитик также отмечает, что даже крупные компании с иностранным капиталом часто идут по пути аутсорсинга.

«Наладить процесс контроля за такими сотрудниками элементарно просто. В самой фирме определяют человека, который курирует это направление, например – юридическое или маркетинговое. А всю текущую работу выполняют в другой организации», — говорит Иван Никитченко.

В тоже время эксперт напоминает, что аутсорсинг позволяет оптимизировать расходы компании еще и в налогообложении, поскольку официальную нагрузку по трудоустройству специалистов несет сторонняя структура.

Источник: Власти.нет

  • 288
  • 18.04.2015 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода