В России разрешили использовать свастику

Читати цю новину російською мовою
В России разрешили использовать свастику
Роскомнадзор заявил о допустимости использования изображения свастики на территории России без целей пропаганды. Соответствующее разъяснение размещено на сайте российского ведомства.

Само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма. К такому выводу в ведомстве пришли после специального юридико-лингвистического исследования антиэкстремистского законодательства. Экспертизу проводили специалисты Московской государственной юридической академии имени Кутафина.
По заключению экспертов, «использование нацистской и сходной с ней до смешения символики в исторических, научных и других целях признается допустимым».
Нацистская символика не может быть использована для оскорбления советского народа и памяти жертв Великой Отечественной войны, популяризации идеи нацизма, теории расового превосходства и оправдания военных преступлений.
Как отмечает Delfi, в последнее время россиян неоднократно привлекали к ответственности за размещение запрещенной символики. 14 апреля в Сочи владельца антикварного магазина оштрафовали за нацистскую бескозырку. 6 апреля в Рязани были задержаны двое молодых людей, выложивших из тротуарной плитки в центре города свастику.
В начале апреля московская прокуратура завела уголовное дело в связи с обнаружением в Центральном детском магазине на Лубянке в Москве фигурок солдатиков в форме нацистской Германии. Игрушки были изъяты из продажи.
Закон о запрете на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, был принят в России осенью 2014 года. За нарушение закона предусмотрено наказание в виде штраф и административного ареста.

Источник: Власти.нет

  • 2151
  • 18.04.2015 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода